Дал в долг 100 тр., знакомым под расписку у нотариуса, на 2 года.
Здравствуйте.
Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.
К нотариусу за исполнительной надписью.
Удачи.
В суд
Обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по расписке.
В судебном порядке взыскивайте.
С претензией к должнику (но можно и без неё обойтись) и в суд.
Смотря что в расписке, либо суд, либо нотариус
Можно напомнить должнику письменным требованием вернуть долг.
Можно и сразу в суд с исковым заявлением о взыскании долга и ходатайством об обеспечении иска.
Подавайте в суд
Добрый день, подавайте в суд на судебный приказ
В мировой суд по месту проживания Должника с заявлением о вынесении судебного приказ .
Здравствуйте, пишите претензию и в суд.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, уважаемый Виктор !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в этом случае у Вас два законных варианта для взыскания долга с процентами с должника или с должников.
1) Вы вправе обратиться к мировом судье с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с письменным заявлением о выдаче Вам судебного приказа о взыскании с должника сумму долга с процентами.
2) Вы также вправе обратиться к нотариусу, который удостоверил эту расписку о займе денег, с письменным заявлением на основании статей 35, 89-92 Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 о совершении исполнительной надписи по этой расписки о займе суммы денег.
Во-вторых, с учетом того, что должник может без особого труда добиться отмены судебного приказа через мирового судью, который Вам его выдаст, исходя из положений статей 128, 120 ГПК РФ, то для Вас более выгодно в этом случае получить у нотариуса исполнительную надпись о взыскании этого долга с процентами с должника или с должников.
В-третьих, а далее Вы уже на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" передадите с письменным заявлением исполнительную надпись нотариуса, которая является таким же исполнительным документом, как судебный приказ и исполнительный лист, получаемые взыскателями долгов через суды, для исполнения в нужное подразделение ФССП России.
Статья 12. Виды исполнительных документов...
1. Исполнительными документами являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;
9) исполнительная надпись нотариуса;
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24645325 будет для Вас полезным.
В судебном порядке это решается. Сначала лучше пишите претензию, не вернут иск в суд, потом через приставов взыскивать.
Подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ
Обращайтесь с иском в суд.
Что за расписка? Надо бы изучить.
Виктор, можете обратиться к нотариусу. А можете и в суд.