LSN Messenger
Краснодар, 11.06.2025, 07:27

У меня такой вопрос:-водоканал обязует в колодце заменить счётчик холодной воды СГВ на мокроход

Вопрос №24645597 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2025, 07:27
Здравствуйте, у меня такой вопрос:-водоканал обязует в колодце заменить счётчик холодной воды СГВ на мокроход, имеет ли право водоканал выносить такие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

11.06.2025, 11:12

За установку и эксплуатацию водосчётчиков отвечают собственники жилья (Постановление Правительства №354 от 06.05.2011).

Счётчики воды имеют ограниченный срок эксплуатации, по истечении которого их показания становятся неточными. Выполнить замену нужно в течение 30 дней после того, как истёк срок эксплуатации. Также замена может потребоваться, если оборудование не прошло очередную проверку или сломалось.

11.06.2025, 08:06

вы неправильно поняли мой вопрос

14.06.2025, 10:47

Необходимы ваши документы для ознакомления.

14.06.2025, 18:23

Если устно требует - можете не обращать внимание. Если письменно - передавайте письменное требование юристу на изучение

11.06.2025, 08:12

Мокроход внутри заполнен водой и даже если затопит колодец водой, то показания прибора будет точным, СГВ умрёт + внутренности прибора тоже под нахождение полностью в воде разработаны.

Почитайте и возможно замените - severarm.ru

СГВ как правило устанавливают в помещении.

Письменно истребуйте с Водоканала требования по замене прибора учёта.

11.06.2025, 11:21

водоканал всего лишь оповестил предписанием не имеющим никакую юридическую поддержку.... без печатей и объяснений причины почему именно макроход

14.06.2025, 11:12

Вы пишите в вопросе об обязании вас заменить тип прибора учёта.

Я вам написал, что предлагаемый Водоканалам прибор учёта для вас приемлем, т.к. колодцы заливает водой от природных условий. аварий водовода и прибор СГВ в данном случае умрёт после залива, а макроход будет стабильно работать и улыбаться.

Нет обоснованности замены прибора учёта, то и игнорируйте.

14.06.2025, 11:33

с 2004 года я (как и все) пользуюсь счётчиками СГВ, колодец я в строил так, что его не топит, лишь сыреет не более, причины по которым нужно ставить мокроход я невижу, как и водоканал не может объяснить свои требования

15.06.2025, 08:46