Пенза, 21.02.2017, 11:15

ЖКХ требует заменить счётчик холодной воды после 12 лет эксплуатации - какие права у жильцов и что делать в данной ситуации?

Вопрос №12189358 из г. Пенза
опубликован 21.02.2017, 11:15
При проверку счётчика холодной воды контролёр ЖКХ потребовал заменить его на новый так как он простоял 12 лет. Хотя по нашему мнению он работал нормально мы купили новый и поменяли прибор. Сейчас нужна пломбировка за которую просят 500 рублей. Законно ли это, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нужна пломбировка водяного счётчика за которую просят 500 рублей. Законно ли это, что нам делать?

21.02.2017, 11:47

--- Здравствуйте, интересно а в чём ваша особенность, что вы не должны производить оплату за вызов контролёра для опломбировки прибора учёта? Все производят и вы обязаны. Удачи Вам и всего хорошего.

21.02.2017, 11:49

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

21.02.2017, 11:50

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 03.11.2016) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.

Так как проверка-должны заплатить Вы.

21.02.2017, 12:22

Здравствуйте! Срок эксплуатации счётчиков - это не срок поверки. Эксплуатировать прибор можно десятилетиями, если поверки, производимые точно в срок (указанный в техпаспорте), будут показывать, что прибор не просто исправен, а точен.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Потребитель обязан: д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

21.02.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
вопрос был в законности требования оплаты за пломбу ?

Сейчас нужна пломбировка за которую просят 500 рублей. Законно ли это, что нам делать?

Законно. Платите за пломбировку и живите спокойно. Не нужно никуда жаловаться - это бесполезно. Никто никому никогда не пломбирует счётчики даром.

21.02.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сейчас нужна пломбировка водяного счётчика за которую просят 500 рублей. Законно ли это, что нам делать?

21.02.2017, 11:47

--- Здравствуйте, интересно а в чём ваша особенность, что вы не должны производить оплату за вызов контролёра для опломбировки прибора учёта? Все производят и вы обязаны. Удачи Вам и всего хорошего.

21.02.2017, 11:49

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

21.02.2017, 11:50

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 03.11.2016) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.

Так как проверка-должны заплатить Вы.

21.02.2017, 12:22