Я работаю в медицине более 20 лет.
Наталья, смотрите, что указано в вашем трудовом договоре. У вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию
Уменьшение отпуска на 2 дня без объективных оснований является нарушением трудового законодательства.
Чтобы определить, сколько дней отпуска у медработника и сколько дней добавляется к основному оплачиваемому отдыху, нужно знать, в каких условиях он работает и какая у него специализация.
Например, врач-психиатр или медицинский психолог имеет право на дополнительный отпуск 35 календарных дней, если работает в психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических медицинских организациях (для взрослых или детей).
А вот главная медсестра этих же медицинских учреждений может взять 28 календарных дней допотпуска (Приложение № 1 к Постановление Правительства от 06.06.2013 № 482).
Что касается дополнительного отпуска за непрерывный стаж больше трёх лет в должностях и учреждениях здравоохранения, в соответствии с Приложением к Постановлению Правительства от 20.12.2021 г. № 2365 для всех медиков из перечня отпуск длится три календарных дня
Источник: www.kdelo.ru