LSN Messenger
Москва, 11.06.2025, 09:37

Бывшая жена родила второго ребенка от сожителя и хочет увеличить алименты с меня. Правомерно ли?

Вопрос №24645687 из г. Москва
опубликован 11.06.2025, 09:37
В разводе 5 лет. Общий ребенок. Плачу 1/4 от дохода. Бывшая жена родила второго ребенка от сожителя не так давно. Отцовство установлено но он перестал помогать и сейчас уехал в Литву. В праве ли бывшая требовать увеличения алиментов с меня? Ведь ко второму ребенку я никакого отношения не имею
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Странный вопрос. РОДИТЕЛИ обязаны предоставлять содержание своему ребёнку - ст. 80 СК РФ.

Если в графе "отец" у ребёнка указаны не Ваши ФИО, то какие основания для требования об алиментах?

Единственное, она может просить увеличить алименты на вашего совместного ребёнка. Но для этого нужны веские основания. Не так-то просто это сделать.

11.06.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

А если в качестве основания заявит что раз отец второго ребенка не платит и она обязана больше во второго вкладываться.. не сработает?

11.06.2025, 11:02

Здравствуйте.

Это очень сильно притянуто за уши))...и закон таких доводов не подразумевает.

У нее ничего не получится.

С уважением.

11.06.2025, 11:05

А если в качестве основания заявит что раз отец второго ребенка не платит и она обязана больше во второго вкладываться.. не сработает?

Не сработает.

Все основания указала выше

11.06.2025, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ко второму ребенку Вы отношения не имеете.

В отношении первого по решению суда могут быть установлены алименты в твердой денежной сумме, но для этого нужны основания. ст. 83 СК РФ.

11.06.2025, 09:25

Здравствуйте, нет не вправе, вы не отец этого ребенка и кормить его не обязаны. (Платить алименты)

11.06.2025, 09:38

Ничего у неё не получится.

11.06.2025, 09:39

Нет конечно

11.06.2025, 09:40

Алименты на детей могут быть взысканы с родителей (статья 80 Семейного кодекса РФ). Если установлено, что отцом ребенка является другой человек, то требование к Вам об уплате алиментов не основано на законе и не может быть удовлетворено.

11.06.2025, 09:53

На вашего ребёнка она вполне может подать иск к вам на изменение размера алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией или на ТДС с индексацией.

11.06.2025, 10:24

Нет.

Готовьте возражения в случае ее обращения в суд

11.06.2025, 15:16