LSN Messenger
Тольятти, 11.06.2025, 11:00

Доли недвижимости по наследству

Вопрос №24645856 из г. Тольятти
опубликован 11.06.2025, 11:00
Что делать, если один собственник не хочет продавть свою долю недвижимости другому собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделать. нельзя заставить кого-то продать свою долю.

Если только она незначительна, тогда по суду возможно такое.

11.06.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

В течение нескольких лет спокойно пытаюсь уговорить выкупить вторую долю - все бесполезно - тупик. При этом человек "на эмоциях" соглашается продать всю квартиру любым третьим лицам

11.06.2025, 16:26

Добрый день

выяснить почему не хочет. Если доля маленькая, то в судебном порядке можно выкупить. Если нет, то только договариваться или ждать когда изменит решение.

ГК РФ

11.06.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Доля по наследству после родителей у обоих собственников по 50%. В настоящее время проживаю в квартире уже на протяжение нескольких лет, оплачиваю все коммунальные платежи и услуги, на мои средства сделан ремонт, куплен кондиционер, газовая колонка и пр. Второй собственник живет в другом месте, но часто приходит. На мои просьбы выкупить вторую долю отвечает отказом без объяснения причины. При этом на эмоциях проялет готовность продать квартиру третьим лицам. Ситуация тупиковая.

11.06.2025, 11:36

Ни чего

11.06.2025, 11:37

Если доля может быть признана незначительной, то можно обратиться в суд с иском.

11.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Взускатвайте со второго собственника часть коммунальных платежей и расходов на содержание. Продать он третьим лицам свою долю не сможет, если не предложит ее сначала Вам.

С уважением.

11.06.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что второго собственника все устраивает - совершенно бесплатно использует данную жилплощадь как "запасной вариант", где все мною оплачено, все исправно функционирует, чисто и опрятно. Приходит сюда в любое время при возникновении неурядиц в месте постоянного проживания, что случается почти ежемесячно. Также попрекает тем, что "доля могла бы сдаваться в аренду" и из-за этого "не дополучено много денег". Может ли доля собственности сдаваться в аренду без согласия второго собственника при равных долях владения недвижимостью?

11.06.2025, 12:20

В аренду он не имеет право сдавать без Вашего согласия.

А потому его мечты о деньгах неуместны.

11.06.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое - пытаюсь человеку объяснить все по полочкам - 1) приорететное право выкупа имеет второй собственник 2) один из собственников не имеет права сдавать свою долю в аренду без согласия второго - все бесполезно - негативное восприятие и эмоционально окрашенные ответы.

Если один собственник не хочет продавать свою долю недвижимости другому собственнику, сначала стоит попробовать решить вопрос полюбовно. Можно предложить собственнику продать долю по рыночной цене, отправив заказное письмо. В нём нужно указать ФИО и паспорт отправителя, ФИО получателя, адрес объекта недвижимости, размер доли, сумму и возможность торга.

11.06.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте, уважаемая Лена !

Нужно ознакомиться этому долевому собственнику, который хочет выкупить у другого долевого собственника его долю собственности в квартире, со статьями 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ, а потом уже решать, что ему лучше сделать в этой ситуации, например:

1) Продать свою долю собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ, в т.ч. постороннему гражданину или Юридическому лицу.

2) Продолжать жить в этой квартире, оплачивать в ней за себя и за другого долевого собственника жилья коммунальные услуги, а потом в регрессном порядке взыскивать их с другого долевого собственника жилья.

3) Через суд добиться получение отдельных платежных документов за коммунальные услуги с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ (как это можно на практике сделать, смотрите об этом на сайте суда Решение Шатковского районного суда Нижегородской области от 16 июня 2021 года по делу № 2-195/2021).

Всего Вам доброго.

11.06.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо за подробный ответ. К сожалению, варианты 2) и 3) мне не подходят, т.к. они будут связаны с колоссальными эмоциональными затратами, с учетом моего состояния здоровья. Акцент не на том, что я самолично оплачиваю коммунальные патежи и уход/ремонт за всю квартиру, а в том, что мне хотелось бы отделиться и жить спокойно

11.06.2025, 17:46