Студент иностаренец, попал в ДТП виновник страховка было
Не нужно платить. В суде нужно заявить о назначении оценочной экспертизы.
Страховая должна платить до 400 т.р.
Не платите. Будет иск в суд, надо будет написать возражение, опираясь на нормы
ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Вам дали неверные ответы. Платить Вам придётся. Сколько - определит суд. Связано это с тем, что страховая выплата ОСАГО рассчитывается с учётом износа. Запчасти в магазинах продаются без износа, за за полную стоимость. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ N 6-П от 10 марта 2017 г. виновник обязан возместить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. То есть, виновник при любой сумме страховой выплаты обязан доплачивать потерпевшему. Исходя из требований потерпевшего, Вам следует разрешать эту проблему в суде. В ходе судебных разбирательств заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы. Таким образом Вы можете снизить сумму заявленных к Вам требований. Будут вопросы, обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта за консультацией.
Если страховой выплаты недостаточно для ремонта автомобиля, можно попробовать урегулировать разногласия со страховой компанией в досудебном порядке.