Во время службы по контракту у меня началась гипертония, что подтверждается медицинскими документами.

Здравствуйте. Я отправлен в отставку по состоянию здоровья. Заболевание получено в период военной службы. После исключения из списков части в течении месяца установили инвалидность 3 группы хроническая сердечная недостаточность 2 А стадии. Во время службы по контракту у меня началась гипертония, что подтверждается медицинскими документами. Во время служебной командировки у меня случился обширный инфаркт миокарда, было проведено экстренное стентирование. Спустя месяц провели еще одно стентирование. ВВК признало не годным к военной службе категория Д. вопрос: можно ли оспорить решение ВВК с общего заболевания на военную травму в период исполнения служебных обязанностей на основании причинно-следственной связи гипертонии спровоцировавшей инфаркт? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Олег, можете оспорить решение ВВК в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Да, вы можете оспорить решение военно-врачебной комиссии (ВВК) и добиться изменения диагноза с общего заболевания на военную травму. Основанием станет наличие причинно-следственной связи между заболеванием, возникшим в период прохождения службы, и полученной травмой (инфарктом). Для этого понадобится медицинская экспертиза, подтверждающая такую связь, и подача заявления в суд или вышестоящую комиссию

я проходил освидетельствование в Ярославском военном госпитале, они в свою очередь отправили запрос для подтверждения в выше стоящий госпиталь в Санкт- Петербург. Куда мне обжаловать заключение, если у меня на руках уже есть заключение федеральной МСЭ о степени тяжести болезни, но там так же указано, что заболевание получено в период военной службы? Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Огромное спасибо за помощь.

Вполне возможно оспорить решение ВВК с общего заболевания на военную травму в период исполнения служебных обязанностей в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

Только суд! Только судебная медицинская экспертиза документов, подтверждающих факт обширного инфаркта миокарда, которая свяжет его с исполнением обязанностей военной службы. Только решение суда и грамотный представитель ваших интересов способны разрешить вопрос в вашу пользу. Смотрите что относится к мероприятиям исполнения обязанностей военной службы здесь: www.consultant.ru

Здравствуйте, Олег. Мне кажется, что вам отвечают не совсем верно. Не нужно устанавливать причинную связь. Заболевание в период военной службы - это не только заболевание, которое появилось после начала службы. Также должны ставить заболевание в период, если оно было до службы, но во время службы прогрессировало. Найдите в интернете Постановление Правительства № 565, прочитайте пункт 94 положения о военно-врачебной экспертизе.

Оспаривать можно и нужно.

Найдите в телеграме канал "военный юрист отвечает". В нем объясню более подробно.