Несоблюдение офицером поручения начальника медицинской службы военно-учебного заведения о проведении дознания по факту пропажи материальных ценностей из помещения медицинской службы.
Karima!
Начальник мед. службы - дуб! Отдал незаконный приказ.
Дознаватель в своих действиях должен руководствоваться уголовно-процессуальным законодательством. Надеюсь приоритет УПК над приказом обосновывать не надо?!
В соответствии со ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о совершенном преступлении дознаватель должен принять в течение 3! суток. При необходимости этот срок может быть продлен до 10 или до 30 суток.
Дознаватель должен был выполнить приказ вышестоящего по должности или по званию военнослужащего. Выполнением приказа явился бы рапорт на имя начмедслужбы с разъяснением ст. 144 УПК РФ. См. абзац выше.
Если дознаватель получит взыскание за невыполнение приказа - смотри ответ с самого начала.
Удачи!
Для правильного ответа нужно знать законодательство Казахстана.
Здравствуйте, руководителем органа дознания является командир части (начальник ВУзА), а не начальник органа медицинской службы, а поэтому он не имел права отдавать своему подчиненному соответствующего поручения.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.40 УПК РФ к органам дознания Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, относятся начальники органов военной полиции Вооруженных Сил, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов.