LSN Messenger
Липецк, 11.06.2025, 16:20

Входят ли 2 декрета в северный стаж, если до и после выхода продолжала работать на Севере?

Вопрос №24646305 из г. Липецк
опубликован 11.06.2025, 16:20
Добрый день, получаю досрочную пенсию за длительную работу на Крайнем Севере и рождением 2 х детей там же. Продолжаю работать, но не на Севере. Но чувствую подвох в расчете своей пенсии. У меня три вопроса: 1. Входит ли очная учеба до 2002 в северный стаж? Сначала универ, потом начала работать. 2. Входят ли 2 декрета в северный стаж, если до и после выхода продолжала работать на Севере? 3. Как выбрать благоприятные периоды по ср.з.п. для расчета ИПК? Запрашивать их у бывшего работодателя или как? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Учеба в северный стаж не входит.

Если вам уже назначена пенсия, зачем вам еще больший северный стаж. Он дает только право на назначение пенсии досрочно и ни на что более не влияет.

2. В северный стаж учитывается декретный отпуск, начавшийся до 6.10.1992 года.

3. Заработная плата с каким отношением заработков учтена при расчете вашей пенсии? Зарплата ограничивается всегда при расчете пенсии и, если у вас "потолок", то это и есть благоприятный для вас период.

11.06.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

По 3 вопросу вот что указано в справке

Сведения, на основании которых расчитана величина ИПК эа периоды до 2015 года

21 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы _25177_ру6 _98_оп;

2.2 общий стаж до 2002 года 5 лет 11 месяцев 27 дней.

Явно это не лучшая моя средняя з.п. как доказать и добиться, чтоб для расчета взяли другую з.п?

11.06.2025, 17:50

В справке указан только средний заработок и я вижу, что он достаточно высокий. В 2000-2001 года средняя зарплата по стране была в пределах 1500 руб.

Если взят именно этот заработок для расчета пенсии, то он дает отношение заработков 16,8. В расчете пенсии применяется ограничение отношение заработков не свыше 1,2, а для северян в зависимости от районного коэффициента. Но не свыше 1,9. А у вас аж 16,8. Куда еще выше вы хотите зарплату? Выше уже некуда, она никак не повлияет, поскольку все равно будет ограничиваться.

11.06.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте закажите через гос.услуги расчёт ИПК

Там же можно подать заявление на уточнение данных

1 Нет

2 Заявление подать на уточнение

11.06.2025, 16:22