LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.06.2025, 16:34

Можно ли оснастить газплиту газконтролем. Куплена без газконтроля, газовщик не принимает. Что делать? Дом частный.

Вопрос №24646314 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2025, 16:34
Можно ли оснастить газплиту газконтролем. Куплена без газконтроля, газовщик не принимает. Что делать? Дом частный.
Лучший ответ
Рекомендуется

А КТО хочет оснастить плиту газ. контролем-то?! Вы сами хотите внести изменения в конструкцию газовой плиты? Тогда согласуйте ЭТО с её изготовителем. Иначе, плиту с несогласованными конструктивными изменениями могут не ввести в эксплуатации, о чём Вы и указали в вопросе.

11.06.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Я хочу, чтобы плиту приняли без газконтроля. Куда ее деть, если ее не принимают? Покупать ещё одну? А эту, без газконтроля куда? Выбрасывать?

Почему их продают, а пользоваться запрещают?

13.06.2025, 12:49

Людмила, это уточняйте у газовщиков можно или нет

11.06.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ в суд.

11.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Что именно обжаловать-то? Действия работников газовой службы? Но их действия правильные, так как, самовольное изменение конструкции газовой плиты с добавлением дополнительного оборудования не может быть принято БЕЗ согласования и утверждения этих изменений с изготовителем данной газовой плиты.

Аккуратней с советами! Они могут быть и вредными.

11.06.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Людмила, можно конечно

11.06.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Неужели Вы специалист по газовому оборудованию?! Какая разносторонность... Удивительно...

11.06.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Нельзя без согласования с производителем.

11.06.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Я задала вопрос: Что Делать? В первую очередь- как добиться разрешения на установку плиты без газконтроля

13.06.2025, 12:56

Для начала выясните: сертифицирована ли Ваша газовая плита для работы на территории РФ. Если ДА, то тогда пусть "газовщики" письменно и со ссылками на действующие законодательные и (или) нормативные правовые акты разъяснят - почему они требуют установку газовой плиты именно с наличием у неё газ. контроля.

Если пояснить не смогут - жалобу руководству" газовщиков", далее - в прокуратуру на самоуправные действия работников газовой службы, которые нарушают Ваши права на установку и пользование оборудованием, которое сертифицировано для работы в РФ.

Ну, а далее может придётся и в суд обращаться.

13.06.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Лев Александрович, спасибо Вам большое за совет.

Попытаемся это сделать

14.06.2025, 13:02

Самый добрый совет: откажитесь от газовой плиты напрочь. Она теперь приносит только хлопоты и головную боль; помимо приемки Вам предстоит ежегодное обслуживание, проверки и т.п.

Сейчас имеется широкий выбор электрических варочных панелей, в том числе индукционных. Они эффективней газовых, не дают копоти по стенам; готовить на них удобней благодаря точному дозирования мощности и наличию таймеров.

Отдельное удовольствие выразить фак издевательствам Газпрома вкупе с законодателями.

14.06.2025, 13:25