Самозанятый в 15 лет.
Самозанятых как юридического термина не существует, правильное название- плательщик НПД.
Применять специальный налоговый режим можно с 14 лет при наличии письменного согласия родителей (законных представителей) на совершение сделок (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо, если несовершеннолетний признан дееспособным в полном объеме в связи с вступлением в брак или по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.
Согласно законодательству, полная гражданская дееспособность, которая включает право самостоятельно принимать решения и заключать сделки, возникает только в 18 лет. Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет установлена ограниченная дееспособность.
Возможность стать самозанятым и вести предпринимательскую деятельность доступна несовершеннолетним с согласия родителей или законных представителей. Однако заключение договора аренды и самостоятельное ведение предпринимательской деятельности требует эмансипации, то есть признания подростка полностью дееспособным решением органа опеки или судом. До наступления полной дееспособности договоры аренды и другие юридически значимые сделки от имени подростка подписывают родители или законные представители
Нет.
Да есть
Статья 4 ФЗ № 422 "О налоге на профессиональный доход" не устанавливает возрастных ограничений; при этом согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние с 14 до 18 лет совершают подавляющее большинство сделок с согласия родителей.
Поэтому закон позволяет 15-летнему подростку получить статус т.н. "самозанятого" (лица, применяющего налог на профессиональный доход) и заключить договор аренды с согласия родителей.
Согласие на применение НПД может быть и в простой письменной форме, но часто налоговая инспекция требует его нотариально удостоверить - т.к. такое требование есть для регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя.
Имея согласие, родителей, несовершеннолетний может пройти регистрацию в качестве "самозанятого" (с помощью учетной записи Госуслуг, скачав приложение "Мой налог"). Согласие родителей прикладывается к заявлению в приложении "Мой налог".
Стоит заранее согласовать с администрацией ТЦ возможность работы как самозанятый и включить в договор аренды пункт о применении НПД, а также при заключении договора аренды также получить письменное согласие родителей.
Однако стоит учесть, что обязать ТЦ заключить такой договор нельзя, поэтому стоит обговорить взаимоотношения заранее.
По достижении 16 лет несовершеннолетний, занимающийся предпринимательской деятельностью с согласия родителей, может пройти процедуру эмансипации - чтобы далее не нужно было получать согласие родителей на все сделки.