Донецк, 11.06.2025, 23:37

Последствия отказа от гражданства Украины при оформлении пенсии по возрасту

Вопрос №24646742 из г. Донецк
опубликован 11.06.2025, 23:37
Здравствуйте, в этом году мне предстоит оформлять пенсию по возрасту в ДНР. Всю предыдущую жизнь работала в СССР и в Украине. Но, для трудоустройства на госслужбу в РФ требуется отказаться от гражданства Украины. Этот отказ не повлечет за собой "обнуление" моего трудового стажа за годы работы в государстве Украина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак и никогда.

12.06.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

У вас возраст на госслужбу не подходит, вы о чем? О пенсии или о трудоустройстве?

11.06.2025, 23:43

Здравствуйте, в данном вопросе - о пенсии в ДНР. Мне 56,5 лет. По законам ДНР я выхожу на пенсию по возрасту. На госслужбе могу находиться до 65 лет, так что можно пробовать устроиться)). Меня беспокоит сомнение - если откажусь от гражданства Украины, не "пропадет" ли мой трудовой стаж до 2014 г и не возникнут еще какие-то сложности при оформлении пенсии в ДНР. Тут не "идеологические", а чисто "технические" мотивы - отказываться или нет.

13.06.2025, 11:42

Нет не повлечет за собой "обнуление"

12.06.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Отказ от украинского гражданства на оформление пенсии никак не повлияет.

12.06.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Для учета украинского стажа в России требуется ряд условий,не связанных с гражданством.

12.06.2025, 07:51
Оценка автора вопроса: