Севастополь, 13.06.2019, 13:47

Можно ли оформить отказ от гражданства Украины для оформления гражданства РФ по почте и возможные последствия

Вопрос №15911933 из г. Симферополь
опубликован 13.06.2019, 13:47
Для оформления гражданства РФ, нужно отправить в Посольство Украины нотариально заверенный отказ от гражданства Украины. Вопрос: могу ли я сейчас/ в будущем лишится гражданства Украины на основании этого отказа по почте, могут ли ко мне в Украине быть применены какие-то санкции, ставят ли они граждан с такими отказами на какой-нибудь «учёт». Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое, за уточнение. Если будет желание ответить, было бы интересно узнать, а почему могут лишить гражданства, если отказ, например, не из Крыма. (с Крымом ясно, не признают). Неужели для процедуры выхода из гражданства Украины достаточно лишь одного документа, без копии паспорта, фото, пошлины там и т.д.? Спасибо, если найдёте время на ответ.

13.06.2019, 15:09

Согласно ст.19 Закона Украины "О гражданстве", добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства является основанием для утраты гражданства Украины.

Конечно, практика применения этой статьи по политическим соображениям может быть разная.

Но если исходить из ее буквального смысла, то заявление об отказе от гражданства Украины (не важно из Крыма или из другого региона) не может быть основанием для утраты гражданства, поскольку отказ не предусмотрен Законом Украины "О гражданстве" и подача гражданином Украины такого заявления еще не говорит о том, что он приобрел гражданство другого государства. Не имеет значения гражданин подал только заявление или приложил ку нему еще копию паспорта и др. документы, поскольку сути это не меняет.

А вот если Украина когда-нибудь как-то получит сведения, что конкретный гражданин приобрел гражданство РФ путем получения паспорта РФ, вот это и будет основанием для утраты гражданства Украины и вынесения соответствующего Указа Президента Украины.

13.06.2019, 15:25

Украина - это банановая республика. Они могут на любой учет поставить кого угодно.

13.06.2019, 13:52

Основной вопрос: является ли отказ от гражданства нотариально заверенный основанием для лишения гражданства Украины.

13.06.2019, 13:58

Здравствуйте. Лишить гражданства могут лишь по воле самого гражданина. Поэтому Вы и пишите такое волеизъявление. Ничего крамольного в этом нет, это мировая практика.

13.06.2019, 14:52

А ведь интересный вопрос, зря отмахиваемся.

На примере Украины: законодательно понятие "отказ от гражданства" не предусмотрено. Есть "выход из гражданства", чтобы его реализовать, надо собрать определенные документы и заплатить пошлину (в украинском консульстве - 11880 рублей).

Комментарий МИД Украины касательно изменений, внесённых в закон РФ о гражданстве.

В Министерстве иностранных дел Украины считают принятие российским руководством закона, которым упрощается порядок приобретения гражданства РФ гражданами Украины, свидетельством пренебрежения государства-агрессора к международному праву и суверенитету других стран; российская власть взяла на себя полномочия определять порядок выхода из гражданства иностранного государства, что является исключительной прерогативой национального законодательства государства соответствующего гражданства. В этой связи подчёркиваем, что отказ от гражданства Украины в форме направления нотариально заверенного заявления об отказе от украинского гражданства в уполномоченный орган страны гражданства является ничтожным по своей сути и содержанию. В соответствии с действующим законодательством Украины, единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины, как путём выхода из него, так и путём его утери, является соответствующий указ Президента Украины. Расцениваем такой шаг государства-агрессора как продолжение правовой дискриминации и ущемления прав граждан Украины, которые в силу различных обстоятельств живут или работают на территории России, а также на оккупированной ей территории Украины. В этой связи призываем граждан Украины не поддаваться на подобные провокации и в очередной раз предостерегаем от совершения поездок в Российскую Федерацию. В случае нарушения прав и интересов, граждане Украины получат всю необходимую консульскую поддержку в дипломатических и консульских учреждениях Украины.

Делайте выводы.

Удачи.

13.06.2019, 14:56

Спасибо, что не отмахнулись) все же, я не юрист, и делать выводы самой не всегда рискую, учитывая свою субъективную трактовку.

Из вышеизложенного, я так понимаю, что нотариально заверенное заявление об отказе от украинского гражданства в связи с приобретением российского, не несёт никаких правовых последствий в виде лишения гражданства Украины, верно?

13.06.2019, 15:02

Вам ответили, не лишат, если отказ из Крыма. Ну уже 5 лет это всем известно, елки-палки.

13.06.2019, 15:04

Спасибо большое, за уточнение. Если будет желание ответить, было бы интересно узнать, а почему могут лишить гражданства, если отказ, например, не из Крыма. (с Крымом ясно, не признают). Неужели для процедуры выхода из гражданства Украины достаточно лишь одного документа, без копии паспорта, фото, пошлины там и т.д.? Спасибо, если найдёте время на ответ.

13.06.2019, 15:09

Согласно ст.19 Закона Украины "О гражданстве", добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства является основанием для утраты гражданства Украины.

Конечно, практика применения этой статьи по политическим соображениям может быть разная.

Но если исходить из ее буквального смысла, то заявление об отказе от гражданства Украины (не важно из Крыма или из другого региона) не может быть основанием для утраты гражданства, поскольку отказ не предусмотрен Законом Украины "О гражданстве" и подача гражданином Украины такого заявления еще не говорит о том, что он приобрел гражданство другого государства. Не имеет значения гражданин подал только заявление или приложил ку нему еще копию паспорта и др. документы, поскольку сути это не меняет.

А вот если Украина когда-нибудь как-то получит сведения, что конкретный гражданин приобрел гражданство РФ путем получения паспорта РФ, вот это и будет основанием для утраты гражданства Украины и вынесения соответствующего Указа Президента Украины.

13.06.2019, 15:25