LSN Messenger
Волгодонск, 12.06.2025, 06:08

Есть возможность дать отвод судье по статье 16 ГПК или смириться с таким правосудием?

Вопрос №24646873 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2025, 06:08
По статье 394 ГПК РФ подал заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Назначенно заседание. Судья таже что и ранее вела дело и выносила определения. Есть возможность дать отвод судье по статье 16 ГПК или смириться с таким правосудием? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть возможность заявить отвод судье, согласно статье 16 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

12.06.2025, 06:35
Оценка автора вопроса:

Подать ходатайство в начале заседания или через канцелярию на имя председателя суда?

12.06.2025, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, если основания для отвода, то подавайте ходатайство

12.06.2025, 06:53

Если вы хотите заявить отвод основываясь на том, что этот судья уже рассматривал дело, то такое заявление удовлетворено не будет.

12.06.2025, 07:32

Я не основываюсь на том, что данный судья уже вел это дело. Я основываюсь на том, что данный судь весь процесс нарушал нормы процессуального права, которые и привели к оправданию мошеннических действий одного известного зелёного банка. Заче такой судья нужен... Ходатайство писать на имя председателя районного суда?

12.06.2025, 07:56

Ходатайство можете подать судье или (и) председателю суда, но оно, к сожалению, удовлетворено не будет.

13.06.2025, 07:20

Конечно подавайте, если уверены в своей правоте

12.06.2025, 08:46

ГПК РФ не запрещает рассмотрение тем же судом.

Оснований для отвода нет.

12.06.2025, 08:52

Ну если Вы считаете, что не уважение к участнику процесса, нарушение процессуальных норм и Конституционных норм отсутствием оснований...

12.06.2025, 09:11

Вы указываете на совершенно иное судебное заседание и даже в Вашем вопросе таких слов не было.

А теперь то, чего изначально вообще не было указано, приписываете мне, что я так считаю..

Понять это не представляется возможным.

12.06.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Оснований для отвода нет, потом просто подадите жалобу после решения.

12.06.2025, 11:42

Здравствуйте! Это ваше право заявить отвод

12.06.2025, 10:44