Подскажите пожалуйста, если я подам на алименты после развода, какой процент будет выплачивать бывший муж?

Вопрос №24647045 из г. Тула
опубликован 12.06.2025, 10:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я подам на алименты после развода, какой процент будет выплачивать бывший муж? Если дочь уедет в другую страну и поменяет фамилию, сможет ли бывший муж подать алименты на дочь, когда ему назначат пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 - на троих и более детей.

В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен , меняется

12.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

На одного ребенка 1/4 от дохода.

12.06.2025, 10:24

Татьяна, на одного ребёнка 25% от всех доходов.

Может подать

12.06.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Татьяна, на одного ребенка 1/4 (25%) от дохода

12.06.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Еще интересует вопрос, сможет ли бывший муж подать алименты на дочь, когда выйдет на пенсию, если она будет жить жить в другой стране и поменяет фамилию

12.06.2025, 10:29

25% на одного ребёнка.

Он сможет подать на неё на алименты в РФ в суде

12.06.2025, 10:29

То есть если она будет жить в другой стране, не сможет

12.06.2025, 10:30

Если дочь приймет гражданство другого государства и поменяет фамилию и уедет в другую страну, алименты взыскиваются по правилам того государства, гражданином которого является отец (РФ). Он может обратиться в российский суд.

Но вот взыскание алиментов по решению суда будет зависеть от правила той страны, где находится плательщик. Если у этого государства есть соглашение о содействии при решении гражданских дел, процесс упрощается. Если нет — взыскание может оказаться затруднительным.

12.06.2025, 10:38

В суд он подаст, потом к приставам, приставы могут арестовать карты, которые в РФ и имущество.

Чтоб узаконить это решение в другой стране надо много решать вопросов, не все страны принимают решения судов Рф

12.06.2025, 12:42

На одного ребенка 1/4 от дохода.

12.06.2025, 10:33

на одного ребёнка 25% от всех доходов.

12.06.2025, 10:43

То есть папа пусть платит, а вот дочка ответить взаимность не, не.

Не получиться мадам. Будет платить как миленькая.

12.06.2025, 10:45

1\4 всех доходов.

Сможет подать, почему нет то..

Какой результат будет , знать не можем.

12.06.2025, 11:05

Отец сможет подать иск. Обращение в суд - это неотъемлемое право любого человека. Какое решение примет суд, будет зависеть от конкретных обстоятельств жизни. Если отец принудительно платил алименты - это одно из оснований для отказа в иске. Кроме того, РФ - это социальное государство, где выплачиваются пенсии в размере для безбедного существования, как пенсионера, так и его семьи.

12.06.2025, 11:48

скоро

13.06.2025, 01:08

Размер алиментов зависит от количества детей и дохода родителя. Согласно закону (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ), схема расчёта алиментов выглядит следующим образом:

один ребёнок — 25% или 1/4 от совокупного дохода плательщика алиментов;

двое детей — 33,3% или 1/3 от совокупного дохода плательщика алиментов;

трое и более детей — 50% или 1/2 от совокупного дохода плательщика алиментов.

13.06.2025, 02:14

Если подадите на алименты ( можно 1/4 всех доходов или в твёрдой сумме прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе), то и отец ребёнка может претендовать на выплату ему алиментов от взрослой дочери.

14.06.2025, 15:12