LSN Messenger
Сыктывкар, 12.06.2025, 11:32

Приостановление дела при обжаловании

Вопрос №24647122 из г. Сыктывкар
опубликован 12.06.2025, 11:32
Третий кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое апелляционное рассмотрение. Я подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ на кассационное определение. Дело в апелляции уже назначено, но документов о принятии (не принятии) жалобы нет. Я собираюсь заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела в апелляции до рассмотрения кассационной жалобы. Суд апелляционной инстанции может отказать в приостановлении дела и рассмотреть по существу? Если Верховный суд РФ отменит кассационное определение, а дело уже будет рассмотрено в апелляции, что тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" В случае когда обжалованное в апелляционном порядке судебное постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции и суд приступил к его рассмотрению, а на апелляционное определение поданы кассационные жалоба, представление, то суд первой инстанции приостанавливает производство по делу (часть 4 статьи 1, абзац пятый статьи 215 ГПК РФ) и незамедлительно направляет кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

12.06.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приостановление дела - на усмотрение суда.

12.06.2025, 11:36

Вашу жалобу в ВС РФ скоро отфутболят стандартным определением - ничего никто приостанавливать не будет. Но если всё ещё судебный акт не в силе - то какое приостановление??? Если КСОЮ отменил... приостановить суд обязан до разрешения опроса в апелляции...

12.06.2025, 11:37

Если апелляция рассмотрит дела, а потом Верховный суд РФ отменит кассационное определение, которым отменено апелляционное определение и направлено дело на новое апелляционное рассмотрение, потом получится апелляционное определение не законным?

12.06.2025, 11:44

ВС РФ ничего рассматривать не будет - не фантазируйте - стандартная отписка в виде определения ...

12.06.2025, 11:47

Если не знаете ответ, так и скажите.

12.06.2025, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Странно, что ВС РФ ещё не закрыли, ведь по вашей логике он ничего не рассматривает. Давно ли вы открывали консультант+, гарант или сайт самого суда.

12.06.2025, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам нужно было к жалобе в ВС РФ ходатайство прилагать о приостановлении. Обычно не приостанавливают и рассматривают все последовательно. Тем более, с учётом того, что в ВС РФ попасть практически нереально.

С уважением.

12.06.2025, 11:48

При чем тут Верховный суд РФ? Дело вернули в апелляцию на рассмотрение, я подаю кассационную жалобу на кассационное определение третьего КСОЮ.

12.06.2025, 11:51

Интересно, а КУДА Вы подаёте кассационную жалобу на определение 3 - го КСОЮ? Её можно подать только в ВС РФ.

12.06.2025, 12:05

Прочитайте вопрос ещё раз

12.06.2025, 12:08

Суд апелляционной инстанции должен приостановить дело, до рассмотрении вашей кассационной жалобы. Ответ дан из личной практики

12.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Апелляция приостановит, если Верховный суд РФ принял к производству жалобу, а если информации о принятии нет? На сайте до сих пор висит информация передано судье.

12.06.2025, 12:10

При отмене апелляционного определения кассационным судом с направлением на новое рассмотрение , то суд приостанавливает производство по делу (часть 4 статьи 1, абзац пятый статьи 215 ГПК РФ)

12.06.2025, 12:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кассационное определение вступает в силу со дня его вынесения. Судебные постановления (определения) обязательны для всех без исключения. Значит для апелляционного суда вынесенное определение вышестоящего суда обязано. Обязательно ли в таком случае ваша жалоба на кассационное определение направленное в Верховный суд? Нет, конечно. Значит необходимо ждать решение апелляционного суда, что и делает ВС.

12.06.2025, 12:33

То есть по вашему мнению кассационный суд общей юрисдикции может принять любое не правомерное решение и обжаловать этот решение в Верховный суд РФ нельзя?

Так и апелляционное определение тоже вступает в силу со дня принятия, оно же может обжаловаться дальше.

12.06.2025, 14:04

В вашем случае, как я понимаю, кассация обязала апелляцию пересмотреть и вынести новое определение, которое можно будет обжаловать опять же в кассации и далее в Верховном суде. Так бывает, что вышестоящий суд находит основания и обязывает нижестоящий суд пересмотреть те или иные обстоятельства и вынести новое решение.

При этом обратите внимание в резолюции определения кассационного суда есть, что оно может быть обжаловано в вышестоящий суд?

Суды обязаны указывать о порядке обжалования, если судебный акт подлежит обжалованию.

Если в кассация не указала об этом, значит оно не подлежит обжалованию, пока апелляция не вынесет своё определение.

12.06.2025, 15:16

Апелляционная инстанция не имеет полномочий приостанавливать рассмотрение дела до рассмотрения кассационной жалобы. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 6 ст. 390.1 ГПК РФ).

12.06.2025, 14:10

Будет вынесено новое апелляционное определение, параллельно Верховный суд РФ отменит кассационное определение и оставит в силе первое апелляционное определение. Что будет в итоге со вторым апелляционным определением? Будет два действующих апелляционных определения?

12.06.2025, 14:37

должен приостановить дело и все.

13.06.2025, 01:04