Как оформить попечительство или опеку над отцом инвалидом 1 группы, находящимся в местах заключения, с нарушенной координацией движения и речью?
Скажите пожалуйста, могу ли я оформить попечительство или опеку над отцом инвалидом 1 группы? Он находится в местах заключения, раз в год его привозят в больницу (поле инсульта у него нарушена координация движения и речь). Он рассчитывает выйти раньше, если я оформлю над ним попечительство (или опеку). Спасибо.
Опекун совершеннолетнему назначается в случае признания его в судебном порядке недееспособным по психическому заболеванию. Попечитель назначается совершеннолетнему в случае признания его в судебном порядке ограниченно дееспособным в связи со злоупотреблением спиртными напитками и наркотическими веществами. Таким образом, ни опекунство ни попечительство к Вашей ситуации не применимо.