Чита, 13.06.2025, 02:59

Несовершеннолетний за рулем

Вопрос №24647865 из г. Чита
опубликован 13.06.2025, 02:59
Здравствуйте, сыну 14 лет взял мотоцикл родительский (125 куб) и поехал с другом (другу 13 лет) кататься, их увидели прохожие, сняли на видио и позвонили в полицию и сказали, что вот 2 детей катаются есть видио. Приехала полиция увидели что дети стоят их ждут, вызвали родителей, забрали мотоциклы у обоих и выписали штраф родителям за передачу руля детям несов. В размере 30 тр, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Вы законно можете в порядке гл.30 КоАП РФ обжаловать постановления.

13.06.2025, 09:39

Я многод.мать плюс один ребенок инвалид,это при оправержении (протокола и штрафа роль сыграет?уменьшение суммы может быть?изьятия мотоциклов было без понятых,сами сотрудники у которых нет прав ,(катег.А.)завезти не могли их,кое как доехали,один даже чуть не упал с него,эвокуатора не было.

13.06.2025, 23:08

Нет, не сыграют никакой роли.

14.06.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А в протаколе написали что родители разрешили детям покататься,объяснив это тем что если так не написать получается кража у детей

13.06.2025, 03:02

Если несовершеннолетний попадется ГИБДД за рулем мотоцикла свыше 125 см³, инспектор выпишет штраф 5000 – 15 000 ₽. А еще 30 000 ₽ придется заплатить родителям за передачу управления водителю без прав, если ребенка поймали на их технике (ст. 12.7. КоАП)

13.06.2025, 03:24

Здравствуйте! Вполне законно.

13.06.2025, 11:03

Да, наложение штрафа на родителей за передачу руля несовершеннолетним в размере 30 тысяч рублей законно.

Согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления (за исключением учебной езды) или лишённому такого права, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

13.06.2025, 23:56

Ну он же сам взял,родители не вкурсе были

15.06.2025, 09:54