Тула, 13.06.2025, 09:52

Покупка жилья материнским капиталом.

Вопрос №24648035 из г. Тула
опубликован 13.06.2025, 09:52
Можно ли жилье полностью купить за материнский капитал? И как детям выделить доли, при покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч.4 ст.10 Закона №256-ФЗ). В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.

13.06.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

И какие документы нужны для заключения сделки?

13.06.2025, 09:59

Само заявление и следующие документы потребуются: 1) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) владельца сертификата; 2) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, – если заявление подается через представителя; 3) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) супруга владельца сертификата, – если он является стороной сделки либо обязательств по приобретению; 4) свидетельство о браке – если стороной сделки либо обязательств по приобретению жилья является супруг владельца сертификата; 5) копию договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке; 6) выписку из ЕГРН, содержащую информацию о правах на жилое помещение владельца сертификата и (или) его супруга, приобретающего жилье с использованием средств материнского капитала (за исключением случая, когда договором с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности переходит к покупателю после полной выплаты цены договора); 7) обязательство об оформлении права общей долевой собственности всех членов семьи владельца сертификата – если такое право не возникло на основании договора; 8) справку лица, отчуждающего жилое помещение по договору купли-продажи жилья с рассрочкой платежа, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору – если приобретение осуществляется с рассрочкой платежа.

13.06.2025, 10:03

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

13.06.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Вот человек как раз продает квартиру через риелтора

13.06.2025, 10:00

можно. если средств материнского капитала хватит и жилье является изолированным. срок шесть месяцев с момента перечисления средств продавцу

Порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон № 256-ФЗ).

В силу части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Законом № 256-ФЗ определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности (общая долевая), возникающей у них на приобретенное жилье.

Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, оформить имущественные права членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей, на указанную недвижимость.

Сроки исполнения названной обязанности по оформлению в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей в праве собственности на недвижимость определены в п.15(1) постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 19.10.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" и составляют 6 месяцев с момента перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала продавцу, снятия обременения с жилого помещения, ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства и т.д.

13.06.2025, 10:15

Маткапитал напрямую вы вправе использовать при достижении н/л 3-х лет и доли выделяются соразмерно сумме маткапитала на каждого члена семьи, либо в большем размере при согласии родителей.

Заключение в СФР вы обязаны предоставить о годности жилого помещения к проживанию 01.01.2025.

Поверять квартиру на чистоту, оплату взносов на капитальный ремонт - справку об отсутствии долга пусть предоставляет продавец. Все зарегистрированные в квартире д.б. сняты с регистрации, справку предоставить из полиции. Если приватизировалась квартира, то документы по приватизации, чтобы не было отказника от приватизации в жилье. Если по наследству перешло жильё, то наследников проверять, чтобы не обжаловали сделку. У пристава смотреть наличии долгов у участников сделки и соответственно не выставлен ли запрет на регистрационные действия на квартиру.

Проверить установку, работоспособность, введение в строй и сроки поверки приборов учёта воды, электроэнергии, газа - все документы на них с отметками проверяющих органов + проведение техпроверки газового оборудования в квартире и технической документации на неё..

13.06.2025, 10:31

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

13.06.2025, 13:51

Да, федеральный материнский капитал можно направить на покупку жилья, в том числе в ипотеку. С его помощью можно приобрести квартиру, дом, комнату, долю в объекте, вступить в долевое строительство, сделать вступительный или паевой взнос в жилищный кооператив.

13.06.2025, 13:54