Как я могу передвигаться по России в 17 лет без родителей?
Достаточно будет.
Для гостиницы:
18(3). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних граждан, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан Российской Федерации, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей также может осуществляться при условии их идентификации и (или) аутентификации с использованием единой биометрической системы и предоставлении согласия законных представителей (одного из них).
Но Вам же не обязательно в гостиницу заселяться..много есть квартир, комнат, домов для путешествий..
Здравствуйте! Только в сопровождении совершеннолетнего, выписывается Доверенность, если заселение в гостиницы, то нотариальная доверенность:
заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста (пункт 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853);
Проезд может быть без сопровождения, до встречающего, разным транспортом.
На автобусах междугороднего сообщения несовершеннолетнему разрешено перемещаться одному с достижения возраста 14 лет. Данное утверждение подтверждается ст.26 ГК, в которой говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.
Авиасообщение: Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").
На электричке: РЖД установил возраст 7 лет, когда несовершеннолетний может перемещаться без сопровождения
На поездах дальнего следования: РЖД установил возраст 10 лет, когда несовершеннолетний может передвигаться без сопровождения.
Студтуризм посмотрите сайт, если являетесь студентом.
Анна, для передвижении по территории РФ паспортов будет достаточно. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1
Достаточно вполне.
да