Красноярск, 13.06.2025, 17:40

Является ли это решение суда нарушением конституционного права кооператива на распоряжение своей собственностью?

Вопрос №24648418 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2025, 17:40
Гаражная сеть является собственностью кооператива. Кооператив является абонентом энергосбыта, имеет договор и оплачивает электроэнергию из членских взносов. Члены кооператива не являются абонентами. Суд запрещает отключать электроэнергию отдельным членам кооператива. Является ли это решение суда нарушением конституционного права кооператива на распоряжение своей собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является нарушением.

13.06.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Однако он не аргументирован. Кооператив купил электроэнергию у знергосбыта, заплатил за доставку её.Теперь это его собственность. Его собственностью является также сеть по доставке энергии членам кооператива. Есть решение общего собрания по отключению электроэнергии отдельным членам кооператива за конкретные нарушения. Таким образом, кооперативу запрещают пользоваться и распоряжаться своей собственностью так, как он считает целесообразным.

15.06.2025, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Распоряжением у юристов считается, например, возможность передать имущество по сделке. В этом смысле Ваше право не ограничено.

Передавайте сеть на баланс поставщика э/э и тогда граждане будут абонентами и их можно будет отключать. Или обжалуйте решение суда и доказывайте в вышестоящих инстанциях свою позицию.

13.06.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Нет смысла упражняться в словоблудии. Мой стол, мой сапог и нет такого закона, который запрещал бы мне ставить мой сапог на мой стол.

Если передать сеть на баланс, то право отключать будет у поставщика э/э, а не у кооператива. Но вопрос не в этом. Сейчас сеть принадлежит кооперативу, электроэнергия тоже оплачена кооперативом и, соответственно, принадлежит кооперативу. Абонентом энергосбыта является кооператив. Члены кооператива не являются абонентами энергосбыта, поэтому соответствующие законы для абонентов неприменимы к членам кооператива. Взаимоотношения кооператива и его члена регулируются Уставом и Общим собранием.

Вопрос можно переформулировать так: Как объяснить Суду и прокуратуре , что член кооператива не является абонентом поставщика э/э и на него не распространяется действие соответствующих законов.

15.06.2025, 10:58

Здравствуйте, не вижу решения суда. Вы его не приложили

13.06.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Я всего лишь рядовой член кооператива и не уверен, что имею право передавать решение.

Могу только сообщить, что есть ссылка на ст.26 ФЗ-35 от 26.03.2003 и ч.ч. 2,3 ст.546 ГК РФ.

15.06.2025, 11:07

Послушайте, некий Андрей! Когда человек, далекий от нашей профессии надергивает нормы права и ссылается на «конституционные права» это по меньшей мере вызывает улыбку. И хотелось бы поточнее узнать в чем состоит мое «запугивание»?

Хотите спросить -спросите без каких-то трактовок и словоблудия. Мы не такое еще читали и хорошо знакомы с таким типом клиентов как вы

15.06.2025, 12:25

Извините, г. Логак Б.М., но я не желаю обсуждать с Вами никакие вопросы. Всего Вам доброго, будьте здоровы и богаты.

15.06.2025, 15:18

Конституция не запрещает свободы слова и выражения разных мнений

У нас демократическое государство и сайт 9111 и создан для обмена разными взглядами юристов на сложные проблемы

Ваше желание тут не имеет абсолютно никакого значения. От слова совсем

Не хотите слышать и читать мои посты, ради бога, удалитесь с этого сайта и тогда у вас не будет необходимости обсуждать со мной никаких вопросов

15.06.2025, 17:38

Владение проводами не является снованием для отключение

Если вы не согласны с решением суда - обжалуйте его. Только прошу Вас больше нигде не упоминать про конституционые права кооператива

13.06.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Статья 546 Гражданского кодекса РФ. Право прекращения и ограничения подачи электроэнергии потребителю принадлежит энергоснабжающей организации

13.06.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Запугивать граждан своей некомпетентностью весьма оригинально.

15.06.2025, 11:13

Извините, но этот ответ предназначен для г. Логака Б.М.

Произошёл какой-то сбой.

15.06.2025, 11:50

Весь сыр-бор возникает из-за неправильной трактовки понятия "потребитель". Так вот, потребитель электроэнергии это не тот, кто включил чайник в розетку, а тот, у кого есть договор с энергоснабжающей организацией. При этом главное не в наличии документа с печатями, а кто платит за поставленную энергию и разграничение зон ответственности.

Члены кооператива не имеют индивидуальных договоров с энергоснабжающей организацией и не являются потребителями (абонентами). Поэтому действие ст.546 ГК РФ на них не распространяется.

Вообще-то поставленный вопрос касается не только энергоснабжения. Например, может ли кооператив согласно Уставу и решению общего собрания отключить электричество нерадивому члену кооператива, который размещает на крыше гаража всякий хлам, который разносится ветром по всей территории?

15.06.2025, 11:43

Вам нужен более квалифицированный ответ. Плиз! Договаривайтесь о консультации юриста. Естественно не безвозмездно, чтобы соблюсти конституционный принцип оплаты за труд

15.06.2025, 12:35