Ставрополь, 13.06.2025, 19:36

Через мой двор с улицы, на которой подняли асфальт, затекает дождевая вода со всех улиц (3 улицы).

Вопрос №24648529 из г. Ставрополь
опубликован 13.06.2025, 19:36
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как быть. У меня общий забор с соседями. Через мой двор с улицы, на которой подняли асфальт, затекает дождевая вода со всех улиц (3 улицы). Соседка, к которой вытекает вся вода, через сток, заложила дырку стока. Имеет ли она право?
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях самозащиты своего права собственности от затопления - соседка поступила правомерно. Самозащита права закреплена ст 14 ГК РФ.

13.06.2025, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вода к соседке не попадает на участок (почву и тд.), все законно установлено, проведено, то незаконно. Ваш вопрос неполный, мало информации.

13.06.2025, 19:47

Вода к соседке попадает. У нас сквозная сточная канава. С улицы попадает к моим соседям, от них мне, а от меня ей. И дальше попадало еще к другим соседям. Но, там построили дом и забили сток.

13.06.2025, 19:50

Обращайтесь в местную администрацию, чтобы решили этот вопрос. Возможно, следует еге обращение/жалобу в прокуратуру направить.

13.06.2025, 19:59

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

13.06.2025, 20:10

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 19:59

Сначала в местную администрацию обратитесь с вашим вопросом

13.06.2025, 20:03