LSN Messenger
Липецк, 14.06.2025, 01:55

Оспаривание завещания

Вопрос №24648735 из г. Липецк
опубликован 14.06.2025, 01:55
Что нужно затребовать через суд для доказательств оспариваемого завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практически ничего, кроме мед документов.

Главное свидетели о поведении перед после и в день завещания

14.06.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Для оспаривания завещания нужны доказательства нарушения Кодекса.

Например справки, что лицо было недееспособным. Доказательства обмана, угроз, нарушение прав наследников.

См

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

14.06.2025, 02:01

Чем может помочь решение суда ?

14.06.2025, 02:04

Какое имено

14.06.2025, 02:05

Оспорил в суде завещание.Жду решения.

14.06.2025, 02:08

Если решение вынесено то надо его смотреть, если пока не вынесено то ждать и исходить из него.

14.06.2025, 02:10

Решения пока нет. Но интуитивно подозреваю возможный сговор нотариуса и судьи. Исковое заявление оставили без движения якобы я не указал место рождения.Копию моего свидетельства о рождении прилагал к исковому.

14.06.2025, 02:17

Если сейчас без движения. То решения не будет

14.06.2025, 02:23

Суд соблюдает необходимые формальности. Требования к исковому заявлению указаны в ст.131 и 132 ГПК РФ.

Необходимо устранить этот недочёт и суд примет иск к производству.

Дальнейшее развитие зависит от того какие доказательства будут представлены в суд.

14.06.2025, 09:04

Исковое заявление о признании завещания недействительным

14.06.2025, 02:11

Если вы направили иск, то надо ждать решения

14.06.2025, 02:13
Оценка автора вопроса:

Что судья его не увидел ?

14.06.2025, 02:21

Я имею ввиду копию моего свидетельства о рождении.

14.06.2025, 02:25

Что ждать ? Если уже начались затяжки с принятием решения о рассмотрении искового заявления.

14.06.2025, 02:31

Если не приняли надо смотреть опредиление судьи- почему не приняли выяснять

14.06.2025, 02:36

Если вы не соблюли форму иска, то без движения оставили обоснованно. А что нужно затребовать, это зависит от основания иска. По каким основаниям вы считаете завещание недействительным. И судя по вашим тут записям вам однозначно нужен юрист, если вы хотите выиграть

14.06.2025, 21:21

Всё зависит от того, по какому основанию оспаривать завещание.

Если по недееспособности - всю медицинскую документацию из известных лечебных учреждений и т.п.

Необходимо тщательно изучить ситуацию.

14.06.2025, 05:42

можно

14.06.2025, 22:03