Оспаривание завещания - может ли жена покойного отца оспорить его, и какие части завещания подлежат оспариванию?

Вопрос №14069352 из г. Оренбург
опубликован 04.04.2018, 16:33

У моего папы было в собственности квартира, машина и денежные счета, 1,5 года назад он рассписался с женщиной. В январе этого года папы не стало. При жизни до брака, он написал завещание в котором все оставляет мне. Его жена сказала, что будет подавать в суд на оспаривание завещания. Подскажите, может ли она оспорить это завещание и в какое его части!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Оспорить завещание можно, вообще говоря, двояким образом: 1) признать завещание недействительным в связи с тем, что на момент его составления завещатель вследствие своего болезненного состояния (в частности, психического заболевания) был неспособен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Но рассмотрение такого иска предполагает назначение судом посмертной судебно-психиатрической экспертизы, а сумеет ли жена Вашего отца собрать для этой экспертизы достаточно доказательств - очень большой вопрос (как правило, это получается довольно редко, тем более, что в Вашем случае завещание было составлено довольно давно, а не непосредственно перед смертью); 2) можно оспорить завещание по тому мотиву, что супруге Вашего отца принадлежит право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ; это если она является нетрудоспособной в силу достижения пенсионного возраста 55 лет или наличия у нее инвалидности любой группы). В этом случае она будет иметь право на 1/4 наследственного имущества (т.е. на половину того, что принадлежало бы ей, если бы завещания не было). Скорее всего, в Вашем случае более вероятен именно второй вариант (повторяю, если есть основания - нетрудоспособность).

С уважением, А.Д.Руслин.

04.04.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Если ваш папа в момент составления завещания был в трезвом уме и памяти, и оформил его в соответствии с требованиями закона, - оспорить завещание практически нереально. Почитайте параграф 2 Главы 9 ГК РФ.

Обратите внимание, что если ко дню смерти жена вашего папы являлась нетрудоспособной (на пенсии по возрасту или инвалидности), - то ей не придется обращаться в суд для оспаривания завещания, - она и без этого получит часть наследства (ст. 1149 ГК РФ).

04.04.2018, 16:43

Здравствуйте! Согсласт ч.4 ст.1134 ГК РФ 4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В любом случае, Вам нужно дождаться иска, ну а сейчас можно смело действовать, у Вас есть на это право.

04.04.2018, 16:47

Папиной жене на момент смерти папы всего 46 лет, она не на пенсии, не на инвалидности и официально устроена в организации и имеет стабильный доход. Но она аргументирует свое оспаривание завещания тем, что счета, которые копил папа, он копил уже при жизни с ней. может ли она подать в суд на оспаривание денежных счетов? Или они, как и все его имущество в данном случае не подлежит оспариванию. Папа умер в 56 лет в связи с болезнью легких (никакого психического заболевания)

04.04.2018, 16:51

Если так, то максимум на что она имеет право - это добиваться выдела своей супружеской доли в совместно нажитом имуществе супругов (какового имущества, как я понимаю, только денежные вклады, да и то частично). К оспариванию завещания эти действия никакого отношения не имеют, в данном случае она может подать нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст.75 Основ законодательства о нотариате). Тут завещание абсолютно ни при чем.

Хотя даже несмотря на отсутствие объективных оснований для оспаривания, она всё равно может обратиться в суд с соответствующим иском - просто из вредности. Ничего, скорее всего, не добьется, но нервы Вам попортит...

С уважением, А.Д.Руслин.

04.04.2018, 17:07

Статья 34 СК РФ часть 2

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, наличие совместно нажитого имущества само по себе не влечет недействительности завещания. В данном случае супруга вправе требовать выплаты только 1/2 тех средств, которые были внесены на счет в период брака. При этом бремя доказывания данных обстоятельств лежит на ней.

04.04.2018, 17:09

Путем различных юридических и не совсем законных ухищрений жена сможет доставить массу проблем и получить больше чем ей досталось. Готовьтесь. Если нужна будет помощь юриста, обращайтесь.

05.04.2018, 07:47