Сосед показал средний палец, свидетелей нет. что можно предпринять?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Теоретически подайте иск в суд об оскорблении достоинства.
Фактически - ни-че-го(
Показать в ответ 2 пальца. Это же очевидно.
«Административка» по ст. 5.61 предполагает только один вариант — наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей. Однако «обиженная» сторона может отдельно обратиться в суд за защитой своих чести и достоинства в рамках гражданского, а не административного судопроизводства
Если там где происходило данное действие , есть видеокамеры, то уточните , сохранилась ли запись и какой срок хранения.
Подайте заявление в Прокуратуру с прошением об изъятии записи с видеокамер по определенному адресу в подтверждении нарушения ваших прав для возбуждения административной дела по оскорблению в соответствии со ст.5.61 КоАП РФ
В первом ответе фактически обозначено...
Хоть сто ему покажите
Елена, по факту оскорбления (ст. 5.61. КоАП РФ) обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
подайте иск в суд на него
Ответить ему в тождественной невербальной манере
Ничего, он же не скажет в полиции, что да , я это сделал.
Можете сделать соседу замечание.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!