LSN Messenger
Самара, 14.06.2025, 19:41

У кого какие мнения - чем закончится данный инцидент?

Вопрос №24649450 из г. Самара
опубликован 14.06.2025, 19:41
Подавал заявление электронно, через сайт МВД. На возбуждение угол. Дела. Сегодня пришли документы в почтовый ящик, 2 конверта. Отказ. Вопрос в чем. нашел несколько нарушений. Составил жалобу. Плюсом, еще такие моменты: 1. Даты. Постановление об отказе от 21 мая. подписано тремя должн. Лицами. Все - 21 мая подписали. А обнаружил сегодня в почтовом ящике. На конверте штемпель от 20 мая (!) КАК? Документ от 21-го попал в конверт раньше? Например, 20-го? Указал в жалобе в прокуратуру: прошу провести проверку и по данному факту. Виновных привлечь к ответственности. Тут, подлог, по моему мнению. 2. Постановление об отказе от 21 мая. А начальник мне пишет уведомление (или сообщение, документ не озаглавлен): приняли решение - отказать, бла-бла, дата - 19 мая. и внизу - приложения. А там указано то самое постановление от 21 мая. Которое он (в том числе) подписал 21 мая. Тоже написал - провести проверку, виновных к ответственности. У кого какие мнения - чем закончится данный инцидент? Никто не виноват? Оно само? )))
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин, которому отказали в возбуждении уголовного дела, и любой его представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист, иное лицо) вправе срочно подать в районный суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалоба подается в суд того района, в котором расположен отдел полиции, в котором вынесено постановление об отказе в возбуждении дела.

Суд вправе удовлетворить жалобу.

Жалобу на постановление также можно подать прокурору района, вышестоящему должностному лицу МВД, Уполномоченному по правам человека.

Уточните вопрос, о чем было обращение.

По некоторым категориям дел гражданин вправе подать мировому судье заявление в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела и судья должен возбудить уголовное дело даже при вынесенном постановлении об отказе в возбуждении дела.

Гражданин при наличии оснований также вправе подать в райсуд иск о защите чести и достоинства, опровержении клеветы, взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

15.06.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Гражданин резко "подрезал" мой авто на дороге. Перекрыл дорогу. Мне пришлось остановиться. Он вышел, дергал дверь авто (заблокирована при движении всегда). Кричал: Ты меня "подрезал"! Я сейчас тебе € 6 ало набью! (я его не "подрезал, гражданин не знаю пдд, видимо.) Подавал заявление на проверку по ст. 213, 267.1 УК РФ. (ст. 213 ч. 1 п. а) )

17.06.2025, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Хорошо, интересно почитать ответ прокурора. Скорее всего, даты его не заинтересуют.

2. Немного даты перепутали, бывает, работы много, бандитов ловят и т.д.

14.06.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

там, вообще, "супер постанова". вам знакомы понятия «угроза изничтожения имущества» , "неопределенная угроза" (это когда говорят - я сейча тебе э 6 а л 0 набью)? Больше всего мне "понравилось" это - отсутствуют признаки СОБЫТИЯ преступления. )) Вам встречалось похожее?

14.06.2025, 19:51

Они из файлов имеющихся лепят горбатого... кое-где... у нас порой...

14.06.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Ошибка в дате может быть опечаткой. В жалобе лучше ссылаться на конкретные нарушения должностных лиц по существу вопроса, а нестыковки с датами в постановлении возбудить уголовное дело не помогут (перепечатают с правильной датой, как вариант).

14.06.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Чтобы достичь результата жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд подавайте. Остальное - не имеющая смысла переписка

14.06.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:
спасибо.

В суд если жалобу подавать, госпошлину платить нужно или нет (в данном случае)?

14.06.2025, 20:10

В этом случае госпошлину платить не надо

14.06.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
спасибо.