Санкт-Петербург, 15.06.2025, 03:23

Предложили следователя с телефоном для спасения моих жизненных накоплений.

Вопрос №24649666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2025, 03:23
Мне позвонили, что в МФЦ мои документы вскрыты. Предложили следователя с телефоном для спасения моих жизненных накоплений. Имя и телефон мошенницы имеется. Она подключила якобы представителя от ЦБ России. Имя и телефон второй мошенницы имеется. Возможно все это ложное. Мне 84 года и я по своей дурости доверился этим мошенницам. Похищено более 5 миллионов у меня. По-видимому все украдено и безнадежно, я полностью лишился средств существования, кроме 25 тыс. рублей пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так

Никто денег не вернет.

Заявление в полицию можете написать.

Можно подать иск , конечно, о взыскании с банка денег, так как он не предотвратил операции по перечислению при наличии признаков мошенничества.

С 25 июля 2024 г. приказом Банка России от 27 июня 2024 г. № ОД-1027 установлен новый перечень признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента.

15.06.2025, 11:13

Украдены жизненные накопления. Мошенницы -капитан милиции? и работник ЦБ РОССИИ якобы перевели их для сохранности в ЦБ России. Указаны их имена и телефоны, возможно ложные. Владимир , 15.06.2025

15.06.2025, 03:20

В полицию обратитесь и сообщите счета на которые вы переводили деньги.

15.06.2025, 03:26
Оценка автора вопроса:
Обращусь в полицию, обязательно

Не возможно ложные, а именно ложные. ЭТО позвонили мошенники. Вы почему-то поверили по телефону, что это настоящие какие-то сотрудники и деньги потеряли..

Хотя лет 20 уже всем пенсионерам говорят и кричат из каждой розетки не верьте, не говорите, не сообщайте по телефону никому ничего , ни цифр, ни сообщений, ни кодов..

15.06.2025, 11:15

Вам следует написать заявление в полицию.

15.06.2025, 03:29

Здравствуйте Владимир

Вы наверное поверили и сами перевели деньги. Добровольно.

При этом с 25 июля 2024 года финансовые организации обязаны блокировать сомнительные операции по переводу денежных средств во избежание мошенничества

При проведении транзакции финансовая организация должна сверяться со списком признаков мошеннических операций, разработанным ЦБ РФ, и при наличии хотя бы одного из них блокировать сомнительную операцию. Затем банк должен связаться с клиентом и уточнить, добровольно ли он осуществил отправку денег. У клиента есть два дня на отзыв платежа. Финансовое учреждение размораживает операцию в случае получения подтверждения от клиента добровольного перевода средств, при отсутствии такого заверения – возвращает деньги на счет клиента

Связывался ли с вами банк?

15.06.2025, 03:53

Имя, конечно, ложное. В полицию обращайтесь.

15.06.2025, 06:40

Здравствуйте. К сожалению, да.

15.06.2025, 08:51

Владимир, здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

15.06.2025, 09:59