LSN Messenger
Иркутск, 15.06.2025, 03:58

Права такси и клиента.

Вопрос №24649680 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2025, 03:58
У меня сложилась такая ситуация я вызвал со своего номера такси человеку который приехал ко мне я оплатил его дорогу, но по дороге клиент был пьян и обгадил машину кто должен платить за машину? Деньги требуют с меня так как типа я вызвал машину и оплачивал проезд другу, но машину я не обгаживал кто должен платить в моем случае объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот,кто обгадил авто.

15.06.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Клиент ехавший в такси оплачивает ущерб причиненный в машине согласно ст.1064 ГК РФ.

Почему к вам предъявили требования? Вы можете выступать в качестве свидетеля в этой ситуации

Вы вызвали такси в лице друга и действовали от его имени. Проезл совершен им. Служба такси могла отказаться от перевозки, но не отказала , поэтому сам водитель так же несет солидарную ответственность

15.06.2025, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам. Ответ очень мне помог в данной ситуации.

Здравствуйте, у вас друг совершеннолетний, то он отвечает за ситуацию.

15.06.2025, 05:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Да конечно друг старше меня 54 года.

15.06.2025, 06:42

Ну вот не маленький уже.

15.06.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Вы можете выступать в качестве свидетеля и все

15.06.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю.