Москва, 15.06.2025, 10:01

Покупка недвижимости

Вопрос №24649809 из г. Москва
опубликован 15.06.2025, 10:01
Скажите такая ситуация через три дня сделка покупка квартиры Деньги лежат на номинальном счёте ребенка Два вопроса могу ли я спокойно их снять! Вопрос второй договор агент сделал как покупателем являюсь только я Могу ли я после покупки оформить половину квартиры на ребенка? Или нужно сразу в договоре указывать несовершеннолетнего ребенка, ребенку 10 лет, я мать ребенка Мужа нет И вообще будут ли какие то заморочки потому что деньги на номинальном счёте лежат или проще их перевести себе на счёт во время сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, что мешает поменять договор? и сразу указать долю ребенка, не обязательно 1\2, а лучше самую минимально возможную.

Согласно пункту 2 статьи 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка исключительно в его интересах. Без предварительного разрешения ООиП расходование указанных денежных средств в интересах ребенка допускается в случае зачисления их на отдельный номинальный счет.

15.06.2025, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Снимать деньги с номинального счета в банке на ребенка можно. Главное, чтобы снятые деньги использовались в интересах ребенка, можете сразу в договоре указать

15.06.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:
.

Расходование денежных средств с номинального счета производится владельцем счета без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен комплекс мер, направленных на обеспечение возможности реализации и защиту прав, свобод и законных интересов детей, в том числе – в части, касающейся получения и расходования на содержание, воспитание и образование ребёнка денежных средств, причитающихся ему в качестве алиментов, пенсий, пособий, распоряжение которыми, на основании статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, возлагается на родителей или заменяющих их лиц (опекунов, попечителей).

При этом на родителей, осуществляющих правомочия по управлению имуществом своего ребёнка, распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения опекунами и попечителями несовершеннолетних имуществом подопечных детей.

На основании ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно статей 860.1 – 860.6 Гражданского кодекса РФ номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару, которым, при зачислении на счёт сумм алиментов, пенсий, пособий иных причитающихся ребёнку выплат, является несовершеннолетний.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счёт, в том числе в результате их внесения владельцем счёта (родителем, опекуном, попечителем), принадлежат бенефициару (несовершеннолетнему).

Договор номинального счёта заключается с банком, имеющим лицензию на осуществление кредитных операций, в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами с обязательным указанием даты его заключения. Договор может быть заключён как без участия, так и с участием бенефициара, в качестве которого с согласия законного представителя может выступать несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, также подписывающий договор.

На основании ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отдельный номинальный счёт открывается законному представителю на каждого ребёнка.

Приостановление операций по номинальному счёту, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счёте, по обязательствам владельца счёта (родителя, опекуна, попечителя), за исключением кредитования счёта и оплаты расходов банка на совершение операций по счёту, не допускается. Арест или списание денежных средств с номинального счета по обязательствам бенефициара (несовершеннолетнего) допускается по решению суда. Списание денежных средств допускается также в случаях, предусмотренных законом или договором номинального счёта.

Вам надо обратиться в банк. Если это деньги ребенка, то на себя Вы вообще ничего оформить не можете, а только на ребёнка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2025, 10:05

1. Вряд ли.

2. У Вас агент есть? Он бесплатно всё делает?

Ничего непонятно в Вашем описании ситуации.

15.06.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

При чем тут агент если вы не сильны в этом вопросе пройдите мимо

15.06.2025, 10:14

В договоре ребенок указывается как собственник, но в лице своего законного представителя (Вас).

15.06.2025, 10:14

Это получается договор перед покупкой нужно переделать?

Или потом уже оформление проходит просто там будут и мои Тоже собственные деньги

15.06.2025, 10:16

Переделать договор перед покупкой можно и Вы как законный представитель, а ребенок как собственник

15.06.2025, 10:23

Снимать деньги с номинального счета в банке на ребенка можно

15.06.2025, 11:45

Нет заморочек

15.06.2025, 11:51