Омск, 15.06.2025, 11:46

Если нарушитель и пострадавший живут в разных городах

Вопрос №24649936 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2025, 11:46
Допустим нарушитель совершил правонарушение или преступление в отношении лица, который живет в другом городе. Например правонарушитель/нарушитель живет в республике Тыва, а пострадааший во Владивостоке. И по идее пострадавший должен явиться хотя бы на допрос к следователю по республике Тыва. Да и в суд должен туда же являться. Вот как на самом деле должен вести себя пострадавший и что он должен делать, чтобы наказать правонарушителя/преступника, который находится от него далеко?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подавайте о правонарушении (преступлении) по месту жительства. Его направят по подследственности (место совершения). Допросить смогут и на основании поручения и (или) по видеосвязи.

15.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нужно обратиться в полицию.

15.06.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Все жалобы через полицию что ли? А через прокурора или следсивенный комитет?

15.06.2025, 11:52

В вопросе не было речи про жалобы. Вопрос заучал " что он должен делать, чтобы наказать правонарушителя/преступника". Для того, чтобы наказать правонарушителя. А для этого в любом случае обращаться в полицию /СКР в зависимости от нарушения.

15.06.2025, 11:55

Михаил, обращайтесь с заявлением в полицию по месту жительства

15.06.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Ну допустим? А дальше как будут разворачиваться ситуация с нарушителем?

15.06.2025, 11:53

Для того чтобы наказать правонарушителя пострадавший должен написать заявление и должно быть возбуждено уголовное дело, если обвиняемый и потерпевший проживают в разных городах, то следствие и суд будут проходить по месту жительства обвиняемого. Согласно ст.12 УПК РФ, которая устанавливает, что дело рассматривается судом по месту совершения преступления, а если место его совершения не установлено, то по месту жительства обвиняемого. Следствие по поручению. Участие гражданина в суде в качестве потерпевшего, если суд проходит в другом городе можно по видеоконференцсвязи - ВКС

15.06.2025, 11:53

Здравствуйте! В полицию обращайтесь с заявлением

15.06.2025, 11:55