Как защитить себя и сохранить родительские права в конфликте с супругой и ее семьей

У меня сложилась неприятная ситуация. В результате развода возник конфликт с супругой, ее семьей, они потребовали отказаться от дочери. Угрозы мне со стороны ее родителей, ни к чему не привели, общения с ребенком меня просто лишили и я подал в суд иск об определении порядка общения с ребенком. За день до суда супруга написала встречное заявление и потребовала лишить меня родительских прав. В доказательства привела выписки моего якобы общения из интернета, и выписки из истории болезни от психиатра, к которому я якобы обращался за помощью в 2011 году. На основании этого она потребовала от меня пройти психиатрическую экспертизу в областном центре. Я согласился, экспертизу прошел, заболеваний выявлено не было, и комиссия не нашла поводов для ограничения в родительских правах. Однако в судебное заседание ей был приглашен человек, у которого я якобы проходил лечение. Он дал ложные показания, назвав конкретную дату, когда я якобы обращался к нему, а так же указал, что я якобы отказывался от лечения и обследования у него. Суд не принял во внимание его мнение, при наличии заключения СПЭ. Решение было принято в мою пользу. Однако сейчас, спустя менее месяца, при прохождении периодической медкомиссии на работе, я обнаружил этого гражданина в кабинете психиатра, и естественно он отказал мне в каких-либо положительных итогах. Не смотря на то, что с решения СПЭ прошло чуть больше месяца, он заявил что мне нужно явиться на местную комиссию, где они будут решать вопрос о моем лечении и госпитализации. Естественно в их выводах у меня сомнений нет, так как о чем идет речь супруга заявляла в суде. Об этом я задавал вопросы на СПЭ в областном центре, и был согласен если необходимо пройти любое обследование, что и указано в заключении экспертов. В результате я не прохожу медкомиссию, и буду вынужден уволиться с работы. Это в свою очередь укажет супруга в суде, и будет вновь подавать иск о лишении меня родительских прав. На ее стороне находится административный ресурс, так как ее мать является заместителем мэра райцентра, а сама она работает в той же администрации. Если можно - опишите мне возможные варианты развития событий, лучший выход из ситуации. На данный момент я являюсь владельцем гражданского огнестрельного оружия, срок его перерегистрации в 2015 году. По месту жительства и работы характеризуюсь положительно, но опровергать мнение неожиданно появившегося психиатра не могу, так как опыта подобных дел нет ни у адвокатов, ни у судей. Написание заявления в прокуратуру, по даче этим гражданином ложных показаний, так же и по подлогу истории болезни, если таковое имеется, растянется на долгое время, и работу я все равно скорее всего потеряю, что приведет к повторной подаче заявления от бывшей супруги. Возможен ли вариант повторной поездки в облцентр, чтобы еще раз подтвердить вменяемость и отсутствие противопоказаний для работы. На данный момент только там есть выписки из истории болезни, направлявшиеся туда судом перед экспертизой. На руки мне выписку не выдадут, так как и сама история болезни находится еще в суде, и будет там в течении месяца. Заранее спасибо. Алексей.
Лучший ответ

Ваш вопрос специфичен. В Уфе есть общественная организация по защите прав граждан в такой ситуации. 450005, Уфа, ул. Мингажева, 121, оф. 51 +7 (347) 273-95-50 Попробуйте вступить с ним в переписку или созвонитесь. Общественная служба защиты прав пациентов с психическими расстройствами. Пусть название организации Вас не пугает. В любом случае технология защиты и в случае защиты больных, и в вашем случае практически одинаковая. По крайней мере они хорошо знают специфику вопроса. Возможно, такие же службы есть и ближе к Вам.

Да, название пугает. А нет у них сайта или электронной почты, я весьма далеко от них, и у нас таких скорее всего нет.
Спасибо за ответ!

лечение, кроме неотложных, применяется по решению комиссии врачей-психиатров. Вы вправе обжаловать действия врачей непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору (статья 47 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

На данный момент я не заинтересован как в лечении у этих врачей, так и в общении вообще, так ка их заинтересованность не вызывает сомнений. Но допуска к работе они мне не дадут "на законных" основаниях.
Спасибо за ответ!