Новосибирск, 15.06.2025, 15:27

А это единственное средство передвижения (возим детей в школу, поликлинику, ездим на работу) .Можно ли как-то избежать этого?

Вопрос №24650161 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2025, 15:27
Добрый день, такая ситуация семья многодетная имеется автомобиль, но приставы сказали, что могут его забрать за долги. А это единственное средство передвижения (возим детей в школу, поликлинику, ездим на работу) . Можно ли как-то избежать этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра,да, можно, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией.

Нужно грамотно составить ходатайство.

15.06.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:
Можете ли вы помочь составить ходатайство

Здравствуйте

Можно, обращайтесь к приставу, чтобы авто было сохранено за должником.

15.06.2025, 15:28

Ну сказали и ладно есть что постановление и авто изымают?

15.06.2025, 15:28

Нет пока нет, но они просто сказали если остановят на дороге могут изъять автомобиль

15.06.2025, 15:48

Можно избежать

15.06.2025, 15:30

А как этого избежать?

15.06.2025, 15:48

Здравствуйте. Можно избежать.

Будет только арест, не более.

15.06.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Подскажите как это сделать?

Надо оплатить долг. Это самая хорошая гарантия избежать изъятия автомобиля. В описанной Вами ситуации исключить изъятие автомобиля невозможно.

15.06.2025, 15:51

Я обращаюсь за помощью , я его и так плачу , но малыми суммами. Про это я и без вас знаю

15.06.2025, 15:52

Вы задали вопрос. Я ответил. Вы не писали о том, что Вам известно, а что Вам не известно. Вероятность изъятия автомобиля очень высока. Основания, о которых Вы написали, не могут исключить изъятие автомобиля.

15.06.2025, 15:55

Не будут на конфликт идти приставы с прокурором, с Уполномоченным по правам детей и т.д.

Вы не пишите на ком зарегистрировано авто и под запретом оно в ГАИ стоит у должника или нет.

15.06.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Стоит на учёте на маме детей, запрет на регистрационные действия пока, но пристав сказал , что если остановят на дороге возможно заберут автомобиль

15.06.2025, 19:05

Пристав дурит вас. Пока нет Постановления об аресте авто и выставления на торги, то никто авто не заберёт.

Я не понял, есть ли запрет на регистрационные действия или нет. Если нет, то переоформляйте на родителя авто и по доверенности, по страховке будете ездить.

15.06.2025, 19:31

Есть запрет на рег.действия

16.06.2025, 13:30

Попробуйте представить приставам доказательства необходимости авто (документы, справки) и попросите исключить машину из описи имущества. Альтернативный способ — оплатить долг частями или договориться о рассрочке

15.06.2025, 16:41