Чтобы обязать администрацию принять меры в улучшении водоснабжения и качества воды нашего села.
Да, вы правы начать надо с прокуратуры, далее обратиться в суд. Хотя сразу в суд скорее всего будет эффективнее и быстрее
В Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением жалобы
Здравствуйте, Нина!
Начните с обращения в прокуратуру.
Пишите коллективную жалобу в прокуратуру, а также Президенту РФ
Президенту писали, они спускают вниз, т.е. в районную администрацию.
Нина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Сначала попробуйте обратиться в Прокуратуру. Перед обращением в суд необходимо обратиться как минимум к юристу, а лучше еще и к техническому специалисту, который установил насколько технически это реально произвести, а юрист бы определил те нормы, которые должны быть, чтобы выявить несоответствие.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Обращайтесь в прокуратуру. Там проведут проверку по факту.
Подготовьте коллективное обращение жителей села в прокуратуру с описанием проблем и приложением предыдущих обращений.
Параллельно отправьте запросы в региональное управление Роспотребнадзора для проверки качества питьевой воды.
Подайте коллективный иск в суд с требованием обязать администрацию организовать качественное водоснабжение.
Если администрация бездействует, жалобу в прокуратуру.
Далее коллективный иск в суд.