Кассационное обжалование в ВС РФ по АПК
Согласно пункту 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), судебные акты арбитражных судов субъектов Российской Федерации (первой инстанции), принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ).
Однако важно учитывать следующее уточнение: данное правило применяется именно к судебному акту арбитражного суда субъекта Российской Федерации — то есть решению, вынесенному судом первой инстанции. Постановление же апелляционного суда и постановление кассационной инстанции не ограничены данным правилом.
Таким образом, ваша возможность подачи жалобы в Верховный Суд зависит от следующего:
- Если речь идет о постановлении апелляционной инстанции (которая подтвердила решение первой инстанции), оно также не подлежит дальнейшему обжалованию, поскольку предметом является дело, рассмотренное в упрощённом порядке.
- Однако, если ваше дело было рассмотрено кассационной инстанцией Московского округа и вы получили её итоговое постановление, то такое постановление можно оспорить путем подачи кассационной жалобы непосредственно в Верховный Суд РФ согласно общему порядку главы 35 АПК РФ.
Ваш случай подходит под пункт 3 статьи 291.1 АПК РФ лишь применительно к решению суда первой инстанции и постановлению апелляционного суда. Кассационное постановление суда Москвы (окружная кассационная инстанция) может быть обжалована Верховном Суде РФ, если оно отменяет или изменяет ранее принятое судебное решение либо отказывает в удовлетворении требований.
то есть, значит, я неверно читаю норму пункта 3 статьи 291.1 АПК РФ...
Я-то вычитал так, что если и московский окружной суд (будучи кассационной инстанцией в моем случае) оставил в силе и решение первой, и постановление апелляционной инстанции, то доступа в ВС РФ у меня нет, именно потому, что моя кассация и все предыдущие инстанции рассмотрели мой иск и мои жалобы в упрощенном порядке.
обжаловать постановления кассационного суда в ВС возможно в порядке надзора.