Москва, 16.06.2025, 14:47

Как можно установить родство тети с племянницей, если документы которые смогли бы подтвердить родство потеряны.

Вопрос №24651278 из г. Москва
опубликован 16.06.2025, 14:47
Как можно установить родство тети с племянницей, если документы которые смогли бы подтвердить родство потеряны. Восстановить проблема, т.к это послевоенные времена и деревня
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить документы проблема, но это возможно? Если да, то нужно восстанавливать. Устанавливать факт родственных отношении в судебном порядке есть смысл только если нет документов совсем и нет возможности их восстановить.

16.06.2025, 14:51

Если в судебном порядке, то это надо делать при жизни обоих ?

19.06.2025, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если документы, подтверждающие родство тёти и племянницы, утеряны и восстановить их невозможно, родство можно установить в судебном порядке на основании косвенных доказательств.

16.06.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

А если сделать анализы на ДНК, это может служить подтверждением родства при вступлении в наследство?

16.06.2025, 14:38

Подачей иска в суд или заявления в особом производстве.

При этом надо иметь в виду, что Вашу позицию Вы можете подтверждать любыми допустимыми доказательствами.

По таким делам нередко приглашают свидетелей, например

16.06.2025, 17:42

Это надо делать при жизни, или можно после смерти одного

19.06.2025, 12:17

Это надо делать при жизни обоих ?

19.06.2025, 12:16

С какой целью хотите установить ?

можно либо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта или же ДНК

16.06.2025, 14:49

Ели есть такая возможность

16.06.2025, 14:49

добрый день

Если есть свидетель и какие нибудь общие фотографии, дневники, а особенно копии свидетельств о рождении и о браке, то только в судебном порядке.

Это достаточно быстрый процесс, если у вас есть эти доказательства.

16.06.2025, 15:16

документы потеряны - возможно восстановить запросами в архивы ЗАГСов

16.06.2025, 16:09

Надо знать цель. Для чего Вам это нужно.

16.06.2025, 16:56

Это нужно для получения в будущем наследства.

19.06.2025, 15:55

Для этого достаточно будет завещания.

19.06.2025, 19:31

Установить факт имеющий юридическое значение в особом порядке Глава 28 ГПК РФ. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Могут помочь свидетельские показания, документы других родственников, запросы в о получении сведений из ЗАГСа

16.06.2025, 18:06

Могут ли родственники быть свидетелями?

19.06.2025, 15:55

можно

17.06.2025, 01:36

Заявление в силу ст.264 ГПК РФ - установление юр.факта .Не нужно ДНК ,нужны свидетели .

17.06.2025, 06:25

Могут ли родственники быть свидетелями?

19.06.2025, 15:56

Конечно могут .В такой категории дел ,в 99 % именно родственники свидетели

19.06.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Если в судебном порядке, то это надо делать при жизни обоих , или можно после смерти одного, тогда с чем будут сверять совместные фото , если человека уже нет.

19.06.2025, 16:01

После смерти можно . Вы хотите помощи и консультации по доказыванию в процессе ? Нужно знать какие у вас есть еще доказательства

19.06.2025, 16:21