Тольятти, 30.06.2024, 23:08

Как подтвердить родство с тетей?

Вопрос №23995762 из г. Самара
опубликован 30.06.2024, 23:08
Здравствуйте! Как возможно подтвердить родство с тетей, сестрой отца? Ситуация следующая: отец с матерью не были расписаны и фамилия в свидетельстве о рождении в графе отец написана не отца, а матери, а имя отчество отца правильно. С тетей общаюсь всю жизнь, подтверждение нужно для дальнейшего наследства, у нее получается только я как племянник от родного брата и двоюродные сестры из ближайших родственников, я получается в приоритете по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд заявление подавайте в порядке ст. 264 ГПК РФ,- Об установлении факта,имеющего юридическое значение. А проще просто оформить завещание на вас от тети.

30.06.2024, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

при указанных обстоятельствах родство с тетей вы не подтвердите.

30.06.2024, 23:14

Здравствуйте. В рамках 264 ГПК.

30.06.2024, 23:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для подтверждения родства с тетей и сестрой отца в такой сложной ситуации необходимо собрать достаточно доказательств, которые показывают ваше родство с тетей. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Сбор документов и свидетельств:

Соберите все документы, которые могут помочь установить ваше родство с тетей и сестрой отца. Это может включать в себя свидетельства о рождении, акты гражданского состояния, документы о браке и разводе, свидетельства о зарегистрированных отношениях, документы о натурализации (если это применимо), и т. д.

2. Генеалогическое дерево:

Составьте генеалогическое дерево по материнской линии, чтобы проследить ваши предки и подтвердить родство с тетей и сестрой отца. Это может помочь установить достоверность вашего родства.

3. Свидетельства родственников:

Соберите свидетельства родственников, таких как дядя, тётя, родственники по материнской линии и другие, которые могут подтвердить ваше родство с тетей и сестрой отца.

4. Медицинская генетика:

Для подтверждения родства можно также воспользоваться методами генетической экспертизы. Это включает в себя анализ ДНК и сравнение ваших генетических данных с генетическими данными вашей тети и сестры отца. Этот метод может быть полезен, если другие доказательства недостаточны или неоднозначны.

Наконец, важно сохранять терпение и понимание, так как процесс подтверждения родства может занять время из-за необходимости выяснения всех деталей и документов.

30.06.2024, 23:18

Три сосны - дремучий лес... 1)тетя=сестра отца (одно лицо); 2) генеалогческая линия матери вопрошающего к родственным связям его отца ну НИКАК никакого отношения не имеет;б)чтобы "быть" тетей со стороны отца (сестрой отца), НЕОБХОДИМО наличие отцовства этого"отца"4)В процессуальном законодательстве РФ отсутствует возможность "прыгнуть" через отсутствие отца, чтобы доказать родство с его кровной линией (ДНК не поможет), "без отца" родство с его сестрами/братьями, доказать статус племянника НЕВОЗМОЖНО.

30.06.2024, 23:41

в судебном порядке можете С,т.264 ГПК РФ

30.06.2024, 23:18

Через суд

30.06.2024, 23:22

Здравствуйте!

Чьи мать и отец не были расписаны? Ваши?

Если я правильно поняла, то юридически у Вас нет отца (поправьте, если я ошибаюсь).

1.Отцовство НЕ установлено (не признано), отец записан со слов матери. К Вашему свидетельству о рождении прилагается форма №25,. УВЫ, родства с тетей НЕТ (для правовых моментов). Ваш отец-ее брат, но Вам-не отец.

2. Чтобы "двигаться" в наследственном русле, НУЖНО установить отцовство (Вы, Ваш "отец" вправе подать исковое заявление). Ст.49 СК РФ. Вполне понятный судебный процесс (от Вас иск, отец его признает...).

3. И только после установления отцовства ВОЗМОЖНО дальнейшее документольно- подтвердительное движение в отношении родства с сестрой отца.

4 Тетя может составить на Вас завещание и "подтверждать" родство НЕ надо.

30.06.2024, 23:29

Пусть тётя оформит на Вас завещание. В завещании не надо указывать родственные отношения.

30.06.2024, 23:35

Здравствуйте.

Тогда, получается, вам нужно установить факт отцовства умершего отца по отношению к вам.

Если "тетя" жива, то пусть она составит завещание в вашу пользу без указания каких-либо родственных отношений.

01.07.2024, 10:35