Здравствуйте хотел бы приобрести ружье и получить разрешение на оружие но военном билете стоит статья 14 б
Здравствуйте.
На основании п. 2 части 20 статьи 13 Федерального закона "Об оружии", лицензия на оружие не выдается гражданам:
не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
2.Перечень заболеваний, которые являются противопоказаниями к владению оружием, определен в Постановлении Правительства РФ N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".
3.Согласно Постановления Правительства "О военно-врачебной экспертизе", статья 18 заключает в себе наличие психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» означает, что выявленные отклонения проявляются регулярно.
4. Но тем не менее, это совершенно не означает наличие заболевания, которое является противопоказанием к владению оружием, перечень таких заболеваний-исчерпывающий, поэтому нужно смотреть конкретный диагноз, который вам поставлен.
5. В частности противопоказаниями к владению оружием являются:-Органические, включая симптоматические, психические расстройства (код по международной классификации болезней-F00 - F09) ;
- Расстройства настроения (аффективные расстройства) (F30 - F39) ;-Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства
(F40 - F48) ;
- Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60 - F69);
- Умственная отсталость (F70 - F79) ;
6. Соответственно, если у вас указанных заболеваний не выявлено, то разрешение на оружие сможете получить.
можно