Самара, 16.06.2025, 21:33

Свидетельство о расторжении брака

Вопрос №24651911 из г. Самара
опубликован 16.06.2025, 21:33
Здравствуйте! Был развод через суд, хочу отправить почтой России ходатайство, о выдаче решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, какие документы нужны при по получении свидетельство. О расторжении брака выписка из решения суда или решение суда? При разделе общего совместного нажитого имущества, нужно ли суду предоставить оригиналы документов на квартиру, и можно ли не участвовать при разделе, в суде... если есть предоставить юрист
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе позвонить в суд или написать простое письмо с просьбой выслать вам копию резолютивной части решения суда с отметкой о вступоении его в силу или решения суда.

Брак считается расторгнутым с момента выдачи органом ЗАГСа свидетельства о расторжении брака.

Копию решения с отметкой суда Вы должны подать в орган ЗАГС, взяв с собой паспорт гр-на РФ.

Придется уплатить госпошлину за выдачу свидетельства.

Иск в суд о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, можно подать как в браке, так и после суда или расторжения брака, уплатив госпошлину, направив копию иска с приложением ответчику (супругу) заказной почтой с уведомлением.

Можете указать, что просите рассмотреть дело с участием вашего представителя без вашего личного присутствия.

17.06.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:
А,если муж не получит свидетельство о расторжении брака я могу подать на раздел имущества

Для получения свидетельства о расторжении брака нужна копия решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

К иску о разделе имущества прилагаете копии документов. Можете не участвовать в заседании, если есть представитель.

16.06.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Вы можете направить в суд заявление о выдаче вам судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу и направлении его вам почтой. Оригиналы документов для подачи в суд на раздел имущества не нужны.

16.06.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Для получения свидетельства о расторжении брака нужна копия решения суда с отметкой о вступлении его в силу

16.06.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

вам следует получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу

16.06.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам для загса нужно не решение, а выписка из решения.

17.06.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ был правильный

07.07.2025, 18:20

А дизлайк 👎 тогда за что?

Вот так всегда и происходит.

07.07.2025, 18:21

не могу убрать галочку

07.07.2025, 18:24

Админу напишите

https://www.9111.ru/id-webmaster/

Пусть с дизлайка сделает лайк

👍 спасибо

07.07.2025, 18:45

Раздел имущества, продажа доли ....

Добрый день!

Был развод и раздел имущества .....разделили по 1/2 доли в трехкомнатной квартире ....между супругами, есть дочь 6 лет

у,мужа от предыдущего брака есть сын 9 лет ....его жена не подавала на алименты

как,узнала что у него есть квартира в общей собственности у нас, решила подать на алименты, постановление от 13.11.2025

она бывшая не подавала на алименты с 17 года ......

и теперь долг 108 000 висит, приставы наложили арест на имущество наше ..

моё решение заочное разделе совместного нажитого имущества вступило в силу. 27.Январч 2026 года

я вчера сдала документ на регистрацию доли своей 1/2.....на алименты подавала в браке в 22 году

мне перестали платить алименты, после такого как бывшая подала на алименты ..

почему мне перестали, поступать алименты?

и мне зарегистрируйтесь мою долю росреестр если арест по его долга по алиментам наложили на квартиру......

???

я оплачиваю коммуналку он не платит ,в квартире не проживаю, если не оплачу тоже ук грозится подать в суд

как избавится от коммунальных платежей и как продать долю ???

13.02.2026, 13:14