LSN Messenger
Петрозаводск, 16.06.2025, 23:23

Алименты совершеннолетнему ребёнку инвалиду

Вопрос №24651978 из г. Петрозаводск
опубликован 16.06.2025, 23:23
Доброго времени суток! У меня возник вопрос по поводу алиментов. Отец ребенка-инвалида 1 группы исправно платил алименты до достижения ребенком 18 лет, что произошло в январе 2025 года. Теперь мать ребенка решила подать заявление в суд с требованием продолжить выплату алиментов в твердой денежной сумме. У него на данный момент второй брак и трое детей. Может ли суд удовлетворить ее требования и взыскать с него ту сумму, которую она требует? С какого момента она может указать выплаты алиментов с января 2025 г. или с момента подачи заявления? Какие факторы могут повлиять на решение суда в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вынесет решение о взыскании алиментов. Алименты будут назначены с момента вступления решения в законную силу. Размер алиментов определит суд исходя из имущественного положения сторон.

16.06.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Мать ребёнка имеет право на пожизненные выплаты алиментов ребёнку инвалиду?

16.06.2025, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да взыщет но опять же почему требование в твёрдой сумме?

16.06.2025, 23:28

Потому что закон таков.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

16.06.2025, 23:30

Суд может удовлетворить требования матери о продолжении уплаты алиментов, если ребёнок признан инвалидом первой группы и нуждается в материальной поддержке. Размер алиментов определяется с учётом потребностей ребёнка и финансового положения плательщика, включая расходы на содержание других членов новой семьи

16.06.2025, 23:50

Да, суд может удовлетворить требования матери ребёнка-инвалида 1 группы и назначить алименты, так как закон обязывает родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

17.06.2025, 00:32

нет не удовлетворит нет оснований

17.06.2025, 00:37