Нет выплаты по больничному листу
Если работодатель не предоставил исправленные сведения в СФР после доработки, вы можете предпринять следующие шаги:
Написать официальный запрос работодателю
Запросите письменное объяснение причин задержки. По закону работодатель обязан передать исправленные документы в СФР в течение 3 рабочих дней после получения уведомления о доработке.
Обратиться в СФР через личный кабинет или горячую линию
Уточните статус вашего больничного по телефону 8-800-6-000-000 или на сайте СФР. Если работодатель нарушил сроки, фонд может начать выплату на основании имеющихся данных.
Подать жалобу в контролирующие органы
Государственная инспекция труда (ГИТ): рассмотрит обращение в течение 30 дней.
Прокуратура: проведет проверку действий работодателя.
Суд: взыщет пособие и компенсацию за задержку (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).
Требуйте компенсацию
За каждый день просрочки выплаты (с 10-го рабочего дня после подачи документов) работодатель обязан выплатить пеню. Например, при сумме пособия 20 000 ₽ и ставке ЦБ 7% за 20 дней задержки:
20 000 × (0,07 / 150) × 20 = 186 ₽.
Важно: сохраняйте копии больничного листа, переписки с работодателем и СФР, а также чеки/выписки, подтверждающие отсутствие выплат.
Можете написать жалобу в прокуратуру
Направьте жалобу в прокуратуру.
в бухгалтерию обращайтесь
Роман, в отношении доработки и направления в СФР уточняйте у работодателя