Или суд скажет, вот вы получаете от работы по уходу и тд Потому что я только 10 тр буду получать
Ирина, добрый день!
Да, вы имеете право взыскать алименты на себя до достижения ребенком 3 лет, даже получая минимальную выплату по уходу за ребенком.
Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруг обязан содержать:
Жену в период беременности
Жену, ухаживающую за общим ребенком до 3 лет
При этом ваши доходы (10 000 руб.) не отменяют это право, так как они ниже прожиточного минимума (18 000 руб.).
При расчете, суд будет учитывать: Ваши доходы: 10 000 руб. (отпуск по уходу) Прожиточный минимум (ПМ) в вашем регионе: 18 000 руб. Финансовое положение мужа (его зарплата, имущество) Исходя из этого, суд может назначить алименты в твердой сумме (например, 8 000 руб.), чтобы довести ваш доход до уровня ПМ.
Вы имеете право получать алименты как на ребенка, так и на себя. Получаемые 10000 рублей роли не играют.
Конечно же можете подать иск в суд и претендовать на алименты