Меня положили в больницу с пневманией двусторонней.
В вашей ситуации уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) должна предпринять следующие действия:
Учет факта госпитализации. Вы обязаны уведомить УИИ о госпитализации в течение 3 суток (ст. 50 УИК РФ). Если вы уже находитесь в стационаре, сотрудники медучреждения могут направить официальное уведомление в инспекцию.
Корректировка режима контроля. УИИ временно приостановит проверку соблюдения комендантского часа (23:00–6:00), так как нахождение в больнице является уважительной причиной. Это подтверждается п. 4 ст. 50 УИК РФ, разрешающим отступление от ограничений для получения медпомощи.
Взаимодействие с медучреждением. Инспекция может запросить у больницы справку о вашем состоянии и сроках лечения. Это необходимо для исключения злоупотреблений (например, симуляции болезни для нарушения режима).
Контроль через электронный браслет. Система мониторинга продолжит фиксировать ваше местоположение, но данные будут интерпретироваться с учетом госпитализации. Попытки самовольно покинуть стационар будут расценены как нарушение.
Ваши действия:
Предоставьте в УИИ копию направления в стационар или выписку из истории болезни.
Уточните в инспекции, требуется ли дополнительное письменное ходатайство о временном изменении режима (ст. 50 УИК РФ).
Сообщите лечащему врачу о необходимости уведомления УИИ при выписке.
Нарушением будет считаться только отсутствие уведомления о госпитализации или самовольный уход из больницы. В остальном режим контроля адаптируется под ваше лечение.
Предоставьте лист нетрудоспособности в инспекцию, они сами сделают запрос в лечебное учреждение .
Должны уии поставить аппарат в палате?
Вы ничего не нарушаете. Остальное вас заботить не должно.
Ваша болезнь никак не влияет на ограничения в отношении супруга.