Челябинск, 17.06.2025, 20:31

Можно ли подать с суд на самокатчика и затребовать с него сумму которую потратили на адвоката и пошлины?

Вопрос №24653338 из г. Челябинск
опубликован 17.06.2025, 20:31
Добрый вечер, моего ребёнка сбил самокатчик, ребёнок получил сотрясение мозга, но судмедэксакртизв установила, но травмы есть, но вреда здоровью нет. Поэтому он только выплатил штраф. Мы предложили компенсацию затрат на медикаменты и моральный ущерб в 5000 рублей. Есть видио запись где видно, что он выехал на пешеходную часть с велодорожки. Свою вину не признает. Заключение врачей о сотрясении есть. Смогу ли я добиться выплаты этих средств, а так же возмещения трат на пошлины и гос. защитника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд подавать надо - ст. 151, ст. 15, ст. 1085 ГК РФ Вы в деле об АПН были признаны потерпевшей?

17.06.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Ребёнок признан потерпевшим.

18.06.2025, 11:06

Перспективы в суде есть...

18.06.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. В таком случае можно обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов на лечение (медикаменты - собирате чеки) и моральный вред примерно в той же сумме, что и материальный иск.

Если суд удовлетворит Ваши требования, то можно вернуть и стоимость госпошлины и гонорар адвоката.

17.06.2025, 20:40

Добрый день, все зависит от того, как данное действие оценит Гибдд, если как административный состав, то легко, и на сколько мне не изменяет память зчмт это лёгкий вред здоровью, поэтому или тут сотрясения нет или что то не так с заключением.

17.06.2025, 23:33

Сотрясение подтверждено врачем неврологом. Есть заключение врача. Раз не лежал в больнице переломаный, значит вреда здоровью нет. Такое заключение получили. Ребёнок лечился дома.

18.06.2025, 11:03