После проведения независимой экспертизы могу ли я получить дополнительную сумму что бы компенсировать сумму которую
Добрый день. Если Вы не согласны с суммой ущерба, оцененной страховой компанией, Вы можете произвести свою независимую оценку, и взыскать через суд недостающую сумму со страховой компании. Однако сумма ущерба имеет максимальный предел по закону об ОСАГО. Если в Вашем случае сумма ущерба окажется выше этого максимального предела, то недостающую сумму можно взыскать через суд с виновника ДТП. Но это касается только суммы причиненного Вам ущерба, т.е. стоимости Вашего автомобиля (при полной его гибели). Однако покупку новой машины никто Вам компенсировать не будет.
Нет, не можете. Это незаконно. Взыскать с виновника Вы вправе только разницу в сумме ущерба, причиненного Вашему автомобиля, а не заставить его частично финансировать Вам покупку нового автомобиля.