Положен санаторий для реабилитации после удаления почки и селезёнки и группа инвалидности какая будет
После удаления почки и селезёнки вопросы медицинской реабилитации и установления инвалидности регулируются законодательством о социальной защите инвалидов и приказами Минздрава.
1. Санаторно-курортное лечение:
Право на санаторно-курортное лечение после таких операций зависит от нескольких факторов:
- Медицинские показания: Направление в санаторий выдаётся лечащим врачом при наличии медицинских показаний для реабилитации (например, для восстановления после обширной операции, профилактики осложнений). Удаление почки и селезёнки — серьёзные вмешательства, поэтому реабилитация часто рекомендуется.
- Источник финансирования: Если вы работаете и имеете полис ОМС, возможно получение путёвки через соцстрах по месту работы (при наличии показаний). Пенсионеры или неработающие могут получить путёвку через органы соцзащиты, если есть медицинское заключение.
- Установление инвалидности: При наличии группы инвалидности право на санаторно-курортное лечение может быть предусмотрено индивидуальной программой реабилитации (ИПРА).
2. Установление группы инвалидности:
Группа инвалидности определяется не диагнозом, а степенью стойкого нарушения функций организма и ограничениями жизнедеятельности. После удаления почки и селезёнки:
- Критерии: Медико-социальная экспертиза (МСЭ) оценивает, насколько операция привела к нарушениям (например, снижение функции оставшейся почки, риск инфекций после удаления селезёнки, общее состояние).
- Возможные группы: Чаще всего присваивается III группа инвалидности (умеренные нарушения), если есть ограничения в трудоспособности или необходимости в реабилитации. В более тяжёлых случаях (например, при осложнениях или значительном ухудшении здоровья) возможна II группа. I группа обычно не устанавливается, если нет тяжёлых сопутствующих нарушений.
- Процедура: Для прохождения МСЭ нужно обратиться к лечащему врачу за направлением, собрать медицинские документы (выписки, результаты анализов) и подать заявление в бюро МСЭ.
Резюме: После удаления почки и селезёнки санаторно-курортное лечение возможно при медицинских показаниях, а группа инвалидности (чаще III) устанавливается МСЭ на основе оценки нарушений. Рекомендуется:
1. Проконсультироваться с лечащим врачом о необходимости реабилитации и получить направление на МСЭ.
2. Обратиться в органы соцзащиты или соцстрах для уточнения условий получения путёвки.
3. Для точной оценки перспектив установления инвалидности и льгот обратиться к юристу или специалисту по социальному праву, так как каждый случай индивидуален и зависит от конкретных медицинских обстоятельств и законодательных норм.
Ну так заключение МСЭ нужно получать. По поводу реабилитации да должна быть.