LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2025, 08:49

Устроившись на работу педагогом в школу, проработав 9 месяцев на какой отпуск могу рассчитывать

Вопрос №24653700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2025, 08:49
Здравствуйте. Устроившись на работу педагогом в школу, проработав 9 месяцев на какой отпуск могу рассчитывать, если по договору прописано 56 дней? Директор дал 42 дня отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

На полный отпуск - 56 дней имеете право. Отпуск не может быть сокращён пропорционально отработанному времени без Вашего согласия

18.06.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Меня не спрашивали, просто поставили в известность и всё. Имею ли я право подать заявление об уходе во время отпуска?

18.06.2025, 10:46

Да, имеете на это право. См.ст.80 тк рф.

18.06.2025, 10:55

Надо было сразу писать, заявление на отпуск с последующим увольнением.А сейчас отгуляете отпуск,который вам дали и при выходе на работу пишите заявление об увольнении,14 дней отрабатываете и всё.

18.06.2025, 11:05

Если только не с последующим увольнением.А если она написала заявление на отпуск с последующим увольнением?

18.06.2025, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

по договору 56 дней за 10 месяцев

18.06.2025, 08:42

Лидия, директор прав 42 дня отпуска

18.06.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

То есть за 9 отработанных месяцев из 10-ти мне дали почти в два раза меньше отпуска и соответственно отпускных-директор прав?

18.06.2025, 10:26

Ежегодный отпуск педагогам предоставляется в полном объёме, установленном трудовым договором или коллективным договором, и не может быть сокращён пропорционально отработанному времени без Вашего согласия (ч. 1 ст. 122, ст. 125 ТК РФ).

18.06.2025, 08:52

Отпуск - всегда полагается полный, если с работодателем не согласовали иной порядок предоставления отпуска. В Вашем случае - это 56 дней.

18.06.2025, 09:19

Если не увольняетесь,то 56 дней. Жалоба в трудовую инспекцию.

18.06.2025, 20:26

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:23

Педагог, проработавший 9 месяцев, имеет право на 42 дня отпуска, так как он рассчитывается пропорционально отработанному времени.

19.06.2025, 03:49