Проработав педагогом 25 лет, в том числе 1,5 года на должности старшего воспитателя, педагог сталкивается с проблемой незасчитывания стажа - прав ли пенсионный фонд?
Проработала педагогом 25 лет. Из них 1,5 г ода в должности старшего воспитателя в детском саду. В трудовой записано старший воспитатель, а в архивных справках воспитатель-методист. Прав ли пенсионный фонд, который говорит, что этих специальностей нет в перечне о досрочном назначении пенсии и не засчитывает мне эти 1,5 года в стаж.
В 80-х годах были введены ЗВАНИЯ, в том числе воспитатель-методист. На этом основании были введены в штаты должности "старший воспитатель". Таким образом, должность старший воспитатель тождественна должности воспитатель. Однако доказывать тождество придётся в суде. При грамотно составленном иске решение будет в вашу пользу.
Досрочная пенсия педагогам:
ПФ прав, должности перечнями не предусмотрены. ПФ не имеет право сам устанавливать тождественность. Доказывайте теперь в суде свою правоту.