Казань, 18.06.2025, 10:41

Камера сняла все его действия, вызвана полицию, зафиксироли факти написала заявление.

Вопрос №24653838 из г. Иваново
опубликован 18.06.2025, 10:41
Сосед приклеил на супер клей листовки на нашу дверь. Камера сняла все его действия, вызвана полицию, зафиксироли факти написала заявление. Покрытие двери не восстановить, только замена. Прошло 10 дней, ничего не произошло, он харкнул в нашу детскую коляску, стучит намеренно по стенам, чтобы напугать ребенка. Звонила в ОВД, сказали, через 30 дней придет отказ в возбуждении уголовного дела и продадите а суд. С виновника взять нечего. Это как это? Даже не побеседовали и уже отказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжал у тебя отказ возбуждении уголовного дела проводите оценку стоимости восстановительного ремонта подавайте жалобу прокурору требуйте возбуждения уголовного дела по статье 167 часть 1 УК РФ.

Разумеется взыскать с него цену устранения замены и так далее вы сможете в гражданском порядке.

За то что плюётся тут же компенсация морального вреда иском

18.06.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь активнее по линии МВД и прокуратуры на импотентов из полиции, соседа пусть привлекают за хулиганство мелкое и на 15 суток пакуют...

18.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

оспаривайте постановление в прокуратуру, в суд

18.06.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Дверь только менять вместе с коробкой. Покраске не подлежит, клей не оттереть, не повредив покрытия

18.06.2025, 10:44

через суд можете взыскать стоимость причиненного ущерба

18.06.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Это спорно - дверь и в таком виде сохраняет свои основные качества...

18.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Мне внешний вид испортили и защитный слой краски. Мы квартиру хотим продавать, с испорченной входной дверью это не получится

18.06.2025, 10:52

это копейки по сравнению с ценой квартиры...

с неадекватного виновника ничего не взыщите. как Вы сами пишите...

ищите выход разумный и рациональный...

18.06.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Отказ следует обжаловать в суд или в прокуратуру

18.06.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Отказа ещё не было, прошло 10 дней, сказали через 30 дней придет отказ

18.06.2025, 10:46

полиция обязаны направить копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении заявителю в срок не позднее трех дней со дня вынесения данного определения. Это предусмотрено статьей 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 4 статьи 148 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

18.06.2025, 10:49

Если его никак не накажут, он продолжит издевательство, нам ребенка пришлось увезти из квартиры. Он внаглую под камерами дверь испортил. Как так-то, зачем вызывать полицию тогда?

18.06.2025, 11:05

КАРИНА, проверка от 3 до 30 суток (ст. ст. 144, 145 УПК РФ)

18.06.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

КАРИНА, при поступлении, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ, или в суд (ст. 125 УПК РФ)

18.06.2025, 10:47

Здравствуйте. В суд нужно подавать иск.

О какой сумме идёт речь?

18.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

25000

18.06.2025, 10:53

Пока не оценивали, около 30 тыс.

18.06.2025, 10:56

На эту сумму и нужно предъявить иск в суд

18.06.2025, 11:06

Здравствуйте.

Кроме уголовной ответственности существует ещё и административная.

Поэтому если будет отказ, то подавайте жалобу в прокуратуру, можно в суд.

Ущерб взыскивайте отдельным иском с виновника также в судебном порядке.

С уважением.

18.06.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:16
Оценка автора вопроса: