LSN Messenger
Кострома, 18.06.2025, 11:03

Работа соцработником с инвалидность 2 группы.

Вопрос №24653859 из г. Кострома
опубликован 18.06.2025, 11:03
Может ли работадатель узнать о моей инвалидности? Медосмотр пройден, написано 2 группа здоровья. Поймут в отделе кадров, что это инвалидность или это не про то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может узнать о вашей инвалидности, если вы предоставите соответствующие документы . Закон не обязывает работника сообщать работодателю о наличии инвалидности при приеме на работу или в процессе трудовой деятельности (ст. 65 Трудового кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Если в результате прохождения медицинского осмотра указана «2 группа здоровья», это не означает наличие инвалидности, поскольку понятия «группа здоровья» и «группа инвалидности» различны и не совпадают по критериям и основаниям. В отделе кадров обычно не делают автоматических выводов о наличии инвалидности только на основании группы здоровья, указанной в медосмотре.

18.06.2025, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель может узнать об инвалидности, если работник будет оформлять больничный. Данные об инвалидности есть у СФР, а СФР отправляет эту информацию работодателю.

Бывают случаи, когда инвалидность приводит к ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

18.06.2025, 11:18

Вы не знаете, что обманывать нельзя? Какой-то странный вопрос. В индивидуальной программе реабилитации инвалида в бюро МСЭ пусть напишут, что можете работать соцработником. И всё.

18.06.2025, 13:11

В нашем городе не пишут ипр согласнотжеланиям инвалида

10.01.2026, 23:11

Надо сказать своё пожелание. Эксперты напишут то, что соответствует состоянию Вашего здоровья.

10.01.2026, 23:37
Оценка автора вопроса:
По делу

Ага. Напишут. У нас в городе не делают ипр, нужно ехать в областной центр, а это дорого и долго

10.01.2026, 23:38

Вы задали вопрос. Юристы Вам ответили. Вы поступайте, как пожелаете.

10.01.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ага

Работодатель не может узнать о наличии инвалидности, если сам работник не сообщит об этом.

18.06.2025, 13:11

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:09

Неправомерно что?

10.01.2026, 23:12